St
Полиция впервые разрешила маркировать побывавшие в угоне автомобили
18+
Нововведение вступило в силу 1 января 2020 года и является поправкой к закону «О госрегистрации транспортных средств» Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

Полиция впервые разрешила маркировать побывавшие в угоне автомобили

Нововведение вступило в силу 1 января 2020 года и является поправкой к закону «О госрегистрации транспортных средств»

В России на автомобили, чьи VIN-коды (идентификационные номера транспорта) были изменены угонщиками или пострадали от коррозии, впервые начали наносить дополнительную (полицейскую) маркировку. Об этом рассказали в ГИБДД России. Нововведение вступило в силу 1 января 2020 года.


Как сообщается на сайте ведомства, подобная процедура была проведена в Балашихе вскоре после вступления в силу постановления о дополнительной маркировке. Нанесением маркировки на автомобиль, который был угнан и возвращен владельцу с измененными обозначениями, занималось одно из предприятий — изготовителей транспортных средств.


«После возвращения владельцу с автомобилем были проведены необходимые технические экспертизы, после которых он [транспорт] был идентифицирован и было принято решение о нанесении на него дополнительной маркировки», сообщает ГИБДД.


В свою очередь, ряд организаций, имеющие право заниматься нанесением дополнительной маркировки, проявляют, как рассказали в ГИБДД, большой интерес к данной работе.


«Многие из них в настоящее время завершают подготовительные мероприятия: закупают необходимое оборудование и организуют обучение соответствующих специалистов», рассказали представители Госавтоинспекции МВД России.


В ведомстве подчеркнули, что автовладельцы, которые планируют воспользоваться подобной услугой, должны сначала проверить через реестр на сайте Минпромторга, есть ли у тех или иных организаций соответствующие полномочия.


Правоохранители добавили, что нанесение полицейской маркировки позволит «однозначно идентифицировать транспортные средства, в отношении которых ранее были установлены признаки ее изменения». В свою очередь, это исключит повторные исследования и затраты граждан.


Нововведение вступило в силу с 1 января 2020 года и заложено в законе «О госрегистрации транспортных средств». В частности, если при проверке автомобиля сотрудники ГИБДД определят, что идентификационные номера разобрать невозможно (из-за коррозии, проведенного ремонта или их умышленного изменения третьими лицами после угона), то владелец транспорта должен за свой счет нанести дополнительную маркировку.


Для этого автовладельцу необходимо обратиться в аккредитованные органы по сертификации, испытательные центры (лаборатории) или к заводу — изготовителю транспортных средств, если у тех имеется соответствующее оборудование. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов сообщал, что цены на подобные услуги могут составить от 5 до 10 тысяч рублей. Кроме того, нанесение маркировки должно быть согласовано с Госавтоинспекцией.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...