St
Полиция задержала активистку Людмилу Сукову за вывешивание баннера возле Кремля
18+
Девушка возвращалась домой после суда над фигурантом «московского дела» Никитой Чирцовым, но правоохранители увезли ее в ОВД undefined

Полиция задержала активистку Людмилу Сукову за вывешивание баннера возле Кремля

Девушка возвращалась домой после суда над фигурантом «московского дела» Никитой Чирцовым, но правоохранители увезли ее в ОВД

В Москве была задержана активистка Людмила Сукова, которую подозревают в участии в несогласованной акции 8 ноября на Большом Москворецком мосту, где молодые люди вывесили баннер с надписью «Стоп (!) ГУЛАГ». Сукову увезли в участок после отказа девушки предъявить правоохранителям документы, удостоверяющие личность.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Сукова возвращалась после заседания по уголовному делу фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова в Тверском суде Москвы, когда к ней подошли полицейские. Она отказалась предъявлять документы, и ее забрали в ОВД», — рассказал Daily Storm источник.

8 ноября участники проекта «Декоммунизация» и панк-группы Pussy Riot вывесили на Большом Москворецком мосту возле Кремля баннер с надписью «Стоп (!) ГУЛАГ».

На нем активисты разместили фотографии фигурантов «московского дела» Никиты Чирцова и Егора Жукова, осужденного по «дадинской статье» Константина Котова, а также еще нескольких активистов.


В июле и августе в Москве проходили согласованные и несогласованные митинги против снятия с выборов в столичный парламент ряда кандидатов. 27 июля несанкционированная акция переросла в массовые беспорядки. Правоохранители задержали около 1,5 тысячи человек. СКР возбудил дела о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти.


Пятерых участников митинга (Данила Беглеца, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Ивана Подкопаева и Павла Устинова) суд признал виновными в применении силы в отношении правоохранителей. Активист Константин Котов получил срок за многократное нарушение правил проведения публичных мероприятий. К пяти годам колонии за пост в Twitter о детях силовиков был приговорен блогер Владислав Синица.


Всего фигурантами «московского дела» стали порядка 20 человек, однако позднее с некоторых обвинения сняли.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...