St
Полиция задержала подозреваемых в убийстве журналистки в Северной Ирландии
18+

Полиция задержала подозреваемых в убийстве журналистки в Северной Ирландии

Неназванных мужчин задержали в соответствии с законом о противодействии терроризму

Неназванных мужчин задержали в соответствии с законом о противодействии терроризму Лаура Макки
Лаура Макки Фото: © en.wikipedia.org

Североирландская полиция сообщила о задержании двух мужчин, подозреваемых в убийстве журналистки Лайры Макки 18 апреля. Правоохранители уточнили, что задержание происходило согласно закону о противодействии терроризму. Таким образом, по мнению властей, беспорядки в Лондондерри связаны с деятельностью запрещенной в Великобритании организации «Ирландская республиканская армия» (IRA).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Детективы главной расследовательной группы задержали двух мужчин 18 и 19 лет, согласно закону о противодействии терроризму, в связи с убийством Лайры Макки в районе Крегган города Лондондерри, произошедшем в четверг, 18 апреля», — сообщили правоохранительные органы в Twitter.

В Северной Ирландии погибла редактор американского издания Mediagazer Лайра Макки. Журналистка освещала беспорядки, происходящие в городе Лондондерри в связи с годовщиной ирландского восстания 1916 года, участники которого пытались добиться независимости Ирландии от Великобритании.


Полиция считает произошедшее террористическим актом и связывает беспорядки в Лондондерри с деятельностью группы «Новая Ирландская Республиканская Армия» («Новая ИРА»), которую в Великобритании считают террористической.

В 2019 году члены организации забрасывали полицейские автомобили «коктейлями Молотова». По данным местных властей, террористы сожгли две полицейские машины. Один из них выстрелил по полицейским, попав в Макки, находившуюся рядом.


Лайра Макки родилась и выросла в Белфасте, столице Северной Ирландии. В 2016 году журнал «Форбс» внес ее в свой топ «30 важных лиц в медиа, которым еще нет 30 лет». Коллеги описывали журналистку как «восходящую звезду расследовательского журнализма». В 2018 году Макки выпустила книгу «Ангелы с голубыми лицами», исторический труд о «нерегулярной гражданской войне», известной также как «Проблемы» (The Troubles) в Северной Ирландии, происходившей с 1960-х по 1998 год.


Ирландская республиканская армия — военизированная национально-освободительная организация, ставившая своей целью достижение силовым путем независимости Ольстера от Великобритании и его объединение с Республикой Ирландия. За время существования временной ИРА от рук ее боевиков погибли 1,8 тысячи человек, в том числе 1,1 тысячи британских военных, сотрудников королевской полиции и полка обороны Ольстера, а также около 600 гражданских лиц и боевиков других католических и протестантских военизированных группировок. В 2005 году ИРА официально сложила оружие, однако в дальнейшем неизвестные совершили ряд атак, называя себя «Новая ИРА».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...