St
Полиция задержала пятерых активистов SERB при попытке сорвать выставку в Москве
18+

Полиция задержала пятерых активистов SERB при попытке сорвать выставку в Москве

Мероприятие в Сахаровском центре было посвящено гражданскому обществу и протестному движению в России

Мероприятие в Сахаровском центре было посвящено гражданскому обществу и протестному движению в России Сергей Захаров - "украинский боевик" на "Музе непокорных"
Сергей Захаров - "украинский боевик" на "Музе непокорных" Фото: © vk.com/muza.nepokornyh

Полиция задержала пять активистов националистического движения SERB при попытке сорвать проведение выставки «Муза непокорных» в Сахаровском центре в Москве. Недовольство вызвало присутствие на мероприятии украинского активиста и участника событий Евромайдана в 2016 году Сергея Захарова. Активисты SERB именуют себя «добровольцами Донбасса» и агитируют против официальной украинской власти.


«Сейчас все идет, как было запланировано, выступают поэты. Около входа стоит наряд полиции, который согласованно с организаторами акции пускает тех, кого мы считаем возможным пустить. Небольшая группа оппонентов стоит у входа, но она не блокирует вход. В этом смысле полиция сработала профессионально, она убрала толпу, насилия не допустили», — цитирует агентство «Интерфакс» соорганизатора выставки правозащитника Льва Пономарева.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам лидера SERB Игоря Бекетова, помешать проведению выставки пытались 100 человек, среди которых были и его единомышленники. «Задержано порядка пяти наших активистов. Всего задержано семь-восемь человек, еще трое — просто люди, которые откликнулись на объявление, они не наши активисты», — заявил Бекетов «Интерфаксу». Согласно данным других СМИ, в попытке заблокировать вход в Сахаровский центр участвовали некоторые представители казачества. Портал «ОВД-Инфо» со ссылкой на одну из участниц мероприятия сообщил, что более 30 активистов НОД (Национально-освободительного движения) «устроили драку» на выставке.


Недовольство активистов SERB вызвало то, что в выставке принимал участие украинец Сергей Захаров. «У нас не было целей срывать мероприятие. Мы хотели посмотреть, потому что был слух, что, например, на фестивале якобы рисунки всякие, прославляющие бойцов АТО [антитеррористической операции Киева против непризнанных республик Донбасса]. Такого в нашей стране быть не должно», — цитирует Бекетова РБК. Активисты SERB с 7 апреля призывали сторонников прийти на выставку и провести «профилактическую беседу» о недопустимости «антирусской и экстремистской пропаганды» с ее организаторами, отмечает издание.

«Муза непокорных» — это музыкально-поэтический фестиваль, участники которого рассказывают посетителям об истории и природе протеста в России. На выставке показывались тематические работы различных художников и фотографов. Также на мероприятии выступали поэты и авторы песен, посвященных борьбе гражданского общества за права.


Активисты SERB известны своими радикальными акциями. Они неоднократно уничтожали стихийный памятник Борису Немцову в Москве, а также пытались срывать различные мероприятия, на которых, по их мнению, пропагандировались неверные ценности. Например, в декабре 2017 года один из сторонников движения проник на выставку фотографий Джона Стерджеса «Без смущения 2.0» и облил экспонаты жидкостью с едким запахом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...