St
«Роснефть» до 2020 года вернет часть своих акций
18+

«Роснефть» до 2020 года вернет часть своих акций

Корпорация планирует выкупить свои активы на два миллиарда долларов

Корпорация планирует выкупить свои активы на два миллиарда долларов Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

«Роснефть» объявила о планах провести программу обратного выкупа акций у частных инвесторов на сумму в два миллиарда долларов. Также компания намерена снизить долговую нагрузку и торговые обязательства как минимум на 500 миллиардов рублей, что должно повысить стоимость активов компании.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Корпорация планирует уменьшить долгосрочные инвестиции на 20% — до 800 миллиардов рублей, и сократить оборотный капитал до 200 миллиардов рублей. Помимо этого предприятие собирается снизить долю своих не связанных с нефтедобычей вложений и невыгодных для разработки месторождений, чтобы увеличить получаемый капитал.


Руководство компании также предложило провести на бирже первый в истории обратный выкуп акций «Роснефти» на сумму в два миллиарда долларов. Программа начнется во втором квартале 2018 года после получения одобрения совета директоров и продлится до конца 2020 года. Деньги для этого у корпорации есть: их свободные ресурсы за 2017 год составили 4,1 миллиарда рублей.


Эти меры направлены на реализацию стратегии «Роснефть-2022», которая ставит приоритетом увеличение доходности нефтяного гиганта и отдачи от его активов. Глава предприятия Игорь Сечин заявил в сообщении, что компания держит курс на конкурентоспособность в условиях быстро меняющейся внешней среды.

Эффект от стратегии, впрочем, будет достаточно мал, отмечает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. По его словам, два миллиарда рублей невелики в сравнении с уже вкладываемыми в развитие компании средствами — всего лишь 3% от этой суммы. С другой стороны, уточняет он, обратный выкуп акций — хороший психологический ход, поскольку говорит о том, что менеджмент «Роснефти» заботится о росте корпорации. Положительно на рост компании может повлиять и цена на нефть: сейчас она выше среднего уровня за прошлый год на треть, и это может значительно увеличить ценность акций.


В сентябре 2017 года стало известно, что китайская компания CEFC («Хуансинь») решила приобрести 14,16% акций «Роснефти». Слухи о том, что часть российской нефтяной госкорпорации может перейти предпринимателям из КНР, появились за два месяца до этого. Reuters и Financial Times сообщали о двух встречах главы CEFC Е Цзяньмина с Игорем Сечиным. Эксперты изданий полагали, что китайская компания либо приобретет новые акции «Роснефти», либо выкупит принадлежащие третьим лицам. Верным оказался последний вариант: «Хуансинь» решили перекупить долю, принадлежавшую консорциуму Glencore и Суверенному фонду Катара. Эти корпорации не могли приобрести акции «Роснефти» из-за американских и европейских санкций.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...