St
Пашинян призвал своих сторонников продолжать протесты
18+

Пашинян призвал своих сторонников продолжать протесты

Оппозиционное движение перекрыло дороги столицы Армении

Оппозиционное движение перекрыло дороги столицы Армении Фото: © GLOBAL LOOK press/
Ani Djaferian
Фото: © GLOBAL LOOK press/ Ani Djaferian

Лидер оппозиции в Армении Никол Пашинян призвал государственных служащих начать всеобщую забастовку, а своих сторонников — блокировать улицы, метро и аэропорты. Поводом послужило то, что парламентское большинство проголосовало против избрания его на пост премьер-министра.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Завтра с 08:15 блокируются все автодороги, объявляется тотальная забастовка, блокируется аэропорт, железная дорога. Наше движение не может не завершиться победой. С завтрашнего дня начинаются тотальные действия гражданского неповиновения, — заявил Пашинян публично. — Нет сценария, при котором народное движение не может победить. Это лишь вопрос времени», — вновь подчеркнул оппозиционер.


Протестующие уже начали действия — по сведениям из местных источников, несколько десятков машин заблокировали проезд к аэропорту Звартноц. Перекрыты многие улицы столицы и трасса Аштарак — Ереван. Активисты остановили и движение поездов метрополитена в главном городе государства. Полиция пока что не вмешивается в происходящее, а Пашинян призвал служителей порядка «хорошенько подумать перед тем, как действовать» и даже присоединиться к забастовке. Лидеры оппозиции настаивают на том, что открывать пути движения допустимо только для работы скорой помощи, МЧС и министерства Армении.

Парламент Армении первого мая 2018 года проголосовал против избрания Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Лидер оппозиционной фракции «Елк» был единственным официально заявленным претендентом. Законодательство Армении требует перепровести выборы в течение семи дней с момента неудавшихся. Пашинян уже заявил о том, что выдвинет свою кандидатуру повторно.


Протесты в Ереване не прекращаются с 13 апреля. Митингующие уже добились отставки бывшего президента Сержа Саргсяна с поста премьер-министра и теперь призывают к избранию нового главы кабинета министров. Большая часть активистов поддерживает выдвижение Никола Пашиняна. Сам оппозиционер настаивает на том, что протесты не завершатся, пока не будет избран «кандидат от народа».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...