St
Россия впервые за 19 лет снизила расходы на оборону
18+

Россия впервые за 19 лет снизила расходы на оборону

Мировые траты на военные нужды, наоборот, растут

Мировые траты на военные нужды, наоборот, растут Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Defence Ministry
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Defence Ministry

Военный бюджет России в 2017 году составил 66,3 миллиарда долларов, что на 20 процентов ниже его значения в 2016 году. Это первое для государства сокращение расходов на оборону с 1998 года. При этом общемировые траты на армию и вооружение выросли на 1,1 процента по сравнению с предыдущим показателем.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад о состоянии мировой торговли оружием и тенденциях в военных расходах государств мира. В нем отмечается, что Россия снизила свой военный бюджет наиболее резко: на 13,9 миллиарда долларов по сравнению с прошлым годом. «Модернизация армии остается приоритетом для России, но военный бюджет ограничен в связи с экономическими проблемами, которые страна испытывает с 2014 года», — считает Симон Веземан, старший научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI. 

Отмечается, что другие государства мира увеличили свои расходы на армию и вооружение. Китай продолжает лидировать в Азии с военным бюджетом в 228 миллиардов долларов. Индия потратила почти столько же, сколько Россия: 63,9 миллиарда долларов. «Напряженные отношения между Китаем и многими его соседями поощряют рост расходов на оборону в Азии», — отмечает Веземан.


Схожая тенденция замечена и на Среднем Востоке — Саудовская Аравия является третьим в мире государством по размеру военного бюджета в 2017 году, достигнув отметки в 69,4 миллиарда долларов. Иран и Ирак повысили свои расходы на армию и вооружение на 19 и 22 процента соответственно. Согласно докладу, подобные тенденции связаны с вооруженными конфликтами и сложными взаимоотношениями государств в регионе.

Лидируют в списке США. В 2017 году они потратили на нужды армии больше, чем семь следующих крупнейших по расходам на оборону стран вместе взятых. Как утверждает доклад, тенденция снижения военных затрат с каждым годом, наблюдаемая с 2010 года, остановилась — в 2017 году, как и в 2016-м, военный бюджет составил 610 миллиардов долларов. Эксперты отмечают, что скорее всего он будет расти в следующие годы, поскольку Соединенные Штаты нацелены на модернизацию вооружения и увеличение количества военнослужащих.


Президент России Владимир Путин в конце 2017 года в ходе публичной пресс-конференции огласил предположительный размер военного бюджета на 2018 год. Он должен составить около 46 миллиардов долларов, или 2,8 триллиона рублей. По словам главы государства, армии и обороноспособности страны будет уделяться должное внимание, но в гонку вооружений Россия вступать не желает.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...