St
Politico: Шесть крупнейших стран Европы впервые с начала спецоперации не предложили Украине никакой военной помощи
18+
Эксперты, опрошенные изданием, призывают Европу относиться к боям на Украине как к более масштабному кризису undefined

Politico: Шесть крупнейших стран Европы впервые с начала спецоперации не предложили Украине никакой военной помощи

Эксперты, опрошенные изданием, призывают Европу относиться к боям на Украине как к более масштабному кризису

Шесть крупнейших стран Европы в июле не предоставили Украине никаких двусторонних обещаний в военной сфере, это произошло впервые за время спецоперации. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на данные германского Кильского института мировой экономики. 


Институт собирает информацию о поддержке, которую Запад оказывает Украине, в течение всей военной операции. По словам Кристофа Требеша, руководителя команды, собирающей данные о помощи Киеву, тенденция к сокращению военных обещаний Европы наблюдается с конца апреля. Он указал, что Киев получает все меньше предложений о помощи, несмотря на то что боевые действия вступили в критическую фазу. 


11 августа представители 26 стран провели в Копенгагене конференцию в поддержку Украины, по итогам встречи союзники пообещали выделить Киеву 1,5 миллиарда евро на военные нужды. По словам Требеша, это «мизерная» цифра по сравнению с прошлыми обещаниями Запада. Он призвал Европу сравнивать конфликт на Украине с пандемией коронавируса или кризисом еврозоны — проблемами, на решение которых ЕС выделил сотни миллиардов евро. 


В частности, эксперт указал, что страны ЕС создали фонд для восстановления экономики после пандемии объемом 800 миллиардов евро. Помощь, которую европейские страны оказывают Украине, крайне мала в сравнении с этой суммой, отметил Требеш. 


«Я бы сказал, что это на удивление мало, учитывая, что поставлено на карту», — сказал он. 


Власти России неоднократно заявляли, что поставки оружия Украине только затягивают конфликт. Кроме того, Москва предупреждает Запад, что «накачка» Киева вооружением увеличивает риски его попадания к международным террористам. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...