St
Политолог Чупрыгин рассказал, завершится ли с уходом Рамадана обострение в Израиле
18+
Мусульмане каждый год собираются в мечети Аль-Акса на Храмовой горе и устраивают стычки с паломниками undefined

Политолог Чупрыгин рассказал, завершится ли с уходом Рамадана обострение в Израиле

Мусульмане каждый год собираются в мечети Аль-Акса на Храмовой горе и устраивают стычки с паломниками

Ежегодно в Израиле обостряется ситуация с мусульманами-палестинцам и паломниками, которые во время Рамадана устраивают стычки. В разговор с «Инфо24» политолог Андрей Чупрыгин заявил, что 2023 году обострение происходит на фоне внутреннего политического кризиса по вине властей.


По его словам, конфликты на Храмовой горе в Рамадан — традиционный триггер для внутриполитической ситуации в Израиле, так как мусульмане собираются в мечети Аль-Акса и устраивают стычки с паломниками. В эти конфликты ежегодно вмешивается полиция. В этом году, например, было задержано порядка 350 человек, участвовавших в массовой потасовке.


По словам политолога, в 2023 году «все приняло серьезный оборот» на фоне общего обострения ситуации, которое спровоцировано «политически малограмотными заявлениями ультраправого правительства». По оценке Чупрыгина, конфликт может завершиться с уходом «пассионарного месяца» Рамадана, однако в текущем году он начался еще задолго до праздника.


Политолог уточнил, что обострение конфликта началось еще в январе, а его причиной стало поведение «ультраправых ребят», которые представляют «маргинальную праворадикальную оппозицию», из которой в том числе было частично сформировано и действующее правительство Израиля.


Из-за резких заявлений министров финансов и госбезопасности, считает Чупрыгин, начался всплеск активности группировок, которыми Израиль фактически окружен. Это также стало причиной самых массированных за последние 17 лет ракетных обстрелов приграничных районов страны.


При этом, указал политолог, ни одна из сторон конфликта не заинтересована в том, чтобы обострение переросло в войну, поскольку это нанесет всем ее участникам экономический и политический урон. Это, по его словам, дает надежду на прекращение обострения в Израиле с окончанием Рамадана.


Ранее власти Израиля запретили евреям и немусульманам посещать Храмовую гору в Иерусалиме до окончания священного в исламе месяца Рамадан. Также поручено «задействовать все необходимые оперативные силы для защиты молящихся» у Стены Плача и всех ведущих к ней дорог.


Рамадан — девятый месяц исламского календаря, во время которого все мусульмане держат пост. В 2023 году он начался 22 марта и завершится 21 апреля, когда верующие отметят праздник разговения — Ид аль-Фитр.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...