St
Политолог допустила, что энергетический кризис в Европе может привести к отставке Макрона и Шольца
18+
Экономия воды и газа может вызвать волнения в обществе, считает Аксинья Гурьянова undefined

Политолог допустила, что энергетический кризис в Европе может привести к отставке Макрона и Шольца

Экономия воды и газа может вызвать волнения в обществе, считает Аксинья Гурьянова

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что европейцы должны быть готовы «заплатить цену» за поддержку Украины. На фоне этого Европе следует быть готовой затяжному конфликту и сотрудничеству в сфере энергетики, отметил он. Политолог Аксинья Гурьянова в беседе с Общественной службой новостей допустила, что из-за волнений в Европе на фоне отказа от российского газа канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон могут лишиться своих должностей.


«Осенью возникнет острая потребность у граждан Европы сменить лидеров своих стран, и они об этом будут говорить. Слова о поддержке Украины вызывают тошноту. У нас — понятно по какой причине, но у европейцев еще больше. Они задаются вопросом: почему из нашего бюджета, который мы пополняем как налогоплательщики, деньги идут на помощь Украине», — сказала Гурьянова.


По мнению политолога, европейцы не привыкли экономить воду и газ и не будут молчать. Гурьянова уверена, что в обществе возникнет конфликт, и на фоне этого будут смещаться лидеры общественного мнения, которые выступают за эту экономию и поддержку Украины.


Гурьянова указала на то, что многие европейцы признали недееспособность санкций против России. В связи с этим Шольц и Макрон могут покинуть свои посты.


Сейчас ситуация в Европе накаляется, отметила Гурьянова. Осенью в ряде стран начнутся новые волнения. По мнению политолога, европейцы пока не понимают, что происходит в мире. Когда дома в ЕС перестанут отапливаться, первое время люди, возможно, будут призывать потерпеть, предположила она. «А потом, когда их дети начнут к ним прибегать и скажут: «Мама, мне холодно», я посмотрю на них», — добавила Гурьянова.


Политолог пожелала европейцам испытать «настоящую русскую зиму»: «Мы посмотрим на голливудских актеров, которые приезжали поддерживать Украину, естественно, не за бесплатно, которым вскоре скажут, что они не смогут наполнить бассейн водой или отапливать свой огромный дом».


11 августа Жозеп Боррель заявил, что конфликт на Украине «напрямую затрагивает» Европу. При этом он подчеркнул, что «все войны заканчиваются переговорами». Европейцы должны быть готовы к долгим поискам политических решений этой ситуации. Испания, на его взгляд, может стать «воротами в Европу для газа, альтернативного российскому».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...