St
Жители Энергодара сообщили о новом обстреле района Запорожской АЭС
18+
В соцсети попали кадры, как на месте происшествия поднимаются клубы дыма undefined

Жители Энергодара сообщили о новом обстреле района Запорожской АЭС

В соцсети попали кадры, как на месте происшествия поднимаются клубы дыма

Украинские военные второй раз за день обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов. Жители Энергодара также опубликовали в соцсетях видео, на котором видны клубы дыма рядом с АЭС.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Украинские террористы продолжают массированный обстрел Энергодара и территории ЗАЭС», — написал чиновник в своем Telegram-канале.


По утверждению Рогова, уже зафиксировано пять прилетов в районе комендатуры АЭС — рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения.


«Еще пять прилетов произошло в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС», — добавил член главного совета администрации Запорожья.


Также чиновник отметил, что удары по Запорожской АЭС наносятся с применением РСЗО и тяжелой артиллерии с правого берега Днепра. Однако они не привели к пожарам на энергоблоках, заверил Рогов.


Ранее глава украинской компании «Энергоатом» Петр Котин пригрозил, что ВСУ ударят по линиям электропередачи (ЛЭП) Запорожской АЭС, если станцию переподключат от местной энергосистемы к российской. 


В Минобороны РФ заявляли, что 5 августа украинские военные обстреляли из артиллерии Запорожскую АЭС в Энергодаре трижды. Всего со стороны боевиков было выпущено 20 снарядов калибра 152 миллиметра.


Действия ВСУ могли привести к крупному пожару и аварии. Но только «по счастливой случайности снаряды не попали в масло-мазутное хозяйство и кислородную станцию», поэтому удалось избежать более крупного пожара и радиационной аварии.


Рогов сообщил, что радикалы пытались нарушить систему охлаждения реакторов атомной электростанции и вызвать техногенную катастрофу.

Это уже не первая попытка киевского режима спровоцировать техногенную катастрофу на Запорожской АЭС. Ночью 7 августа ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Ураган» по Запорожской атомной электростанции. Двигатель и осколки снаряда упали на расстоянии не более 400 метров от работающего энергоблока АЭС.


Также 12 июля в пресс-службе военно-гражданской администрации Энергодара сообщили, что два дрона ВСУ ударили по зданию, которое находится неподалеку от АЭС.


Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что продолжающиеся обстрелы Запорожской АЭС, которая находится под контролем военных РФ, чреваты наступлением катастрофы для огромных территорий, включая страны Европы.


Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. Она находится в городе Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала спецоперации на Украине, Минобороны России заявило о взятии территории Запорожской АЭС под контроль.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...