St
Политолог Георгий Бовт назвал вынужденным создание Россией газового хаба в Турции
18+
По словам эксперта, для этого нужно одобрение ЕС, однако в текущих условиях подобное вряд ли возможно undefined

Политолог Георгий Бовт назвал вынужденным создание Россией газового хаба в Турции

По словам эксперта, для этого нужно одобрение ЕС, однако в текущих условиях подобное вряд ли возможно

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что в стране имеется готовая инфраструктура для создания международного газового хаба. Журналист и политолог Георгий Бовт в беседе с «Инфо24» сообщил, что сейчас у России нет возможности поставлять на восток газ в тех же объемах, что и в страны Европы, поэтому данное решение можно назвать вынужденным.


По его словам, России в случае создания международного газового хаба с Турцией необходимо будет пойти на существенные скидки, а также внести средства на прокладку дополнительных трубопроводов. Бовт уверен, что сама Турция не планирует вкладывать деньги в этот международный хаб.


Эксперт также подчеркнул, что для реализации этой идеи нужно согласие ЕС, однако в текущих условиях это вряд ли представляется возможным и может существенно помешать в создании турецкого газового хаба.


«В свое время был проект «Южного потока», который даже начал строиться и в значительной степени был построен. А потом Еврокомиссия зарубила этот проект, и «Газпром» в свое время даже не запрашивал разрешение у Еврокомиссии. И она, в общем, запретила транспортировку газа по этому потоку», — напомнил Бовт.


Он выразил уверенность, что если у европейских коллег настроение все же изменится, то можно ожидать начала газовых поставок. Причина в том, что формально он будет считаться уже не российским, а турецким.


12 октября президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя», заявили, что рассматривается идея переноса экспортных объемов российского газа в Черноморский регион и создания газового хаба для Европы в Турции.


13 октября российский лидер представил идею газового хаба в Турции уже на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане. По его словам, данная идея обсуждалась с министром энергетики Турции, главой турецкой газовой компании Botas Бурханом Озджаном и «Газпромом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...