St
Польша объявила трех дипломатов РФ персонами нон грата
18+
Имена сотрудников посольства не называются undefined

Польша объявила трех дипломатов РФ персонами нон грата

Имена сотрудников посольства не называются

Польша объявила трех российских дипломатов персонами нон грата, их вышлют из страны. Об этом сообщила пресс-служба польского МИД. Имена сотрудников посольства не называются. Варшава утверждает, что основанием для решения стало «нарушение лицами условий дипломатического статуса». Также польская сторона заявила, что поддерживает новые санкции Вашингтона в отношении России.


«Послу была вручена дипломатическая нота с информацией о признании персонами нон грата трех сотрудников посольства Российской Федерации в Варшаве. Основанием для такого решения послужило нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса и осуществление деятельности во вред Польше», — сообщили в посольстве.


В МИД Польши уточнили, что Варшава выражает солидарность с введенными США санкциями, в числе которых высылка ряда российских дипломатов. «Совместно принятые, согласованные союзнические решения являются наиболее адекватным ответом на враждебные действия России», — заявила польская сторона.


15 апреля президент США Джозеф Байден подписал указ о новых санкциях против России. В черный список попали 16 организаций и 16 физлиц, связанных, по версии Вашингтона, с вмешательством России в выборы в США. Также американская сторона высылает 10 сотрудников дипмиссии России в Вашингтоне и запрещает своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, ФНБ или Минфином РФ. Кроме того, США обвинили Службу внешней разведки РФ в кибератаках на SolarWinds.


Также под санкции подпали СМИ, которые, по мнению властей США, занимаются дезинформацией и контролируются российской разведкой. Это издания Southfront, «Ньюсфронт», «Инфорос» и фонд стратегической культуры России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...