St
Польша требует от Германии 1,3 триллиона долларов за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны
18+
ФРГ еще никогда не рассчитывалась за свои преступления в отношении этой страны, отметил Ярослав Качиньский undefined

Польша требует от Германии 1,3 триллиона долларов за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны

ФРГ еще никогда не рассчитывалась за свои преступления в отношении этой страны, отметил Ярослав Качиньский

Польша оценила ущерб, причиненный стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, в 1,3 триллиона долларов. Об этом в ходе презентации доклада о потерях, понесенных страной из-за нападения нацистской Германии и оккупации в 1939-1945 годах, сообщил лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.


«Сумма, которая была представлена как сумма понесенных потерь, самая ограниченная, консервативная. Ее можно значительно увеличить. Это 6 триллионов 200 миллиардов злотых [1,3 триллиона долларов]», — сказал Качиньский.


По его словам, презентация доклада о репарациях призвана «поднять этот вопрос на международной арене», а особенно — в отношениях двух стран. Качиньский отметил, что Польша стремиться получить компенсацию за все то, что «немецкое государство и немецкий народ сделали Польше».


«Это наша цель, которая вписывается в концепцию восстановления нормального положения вещей в деле функционирования польского государства», — добавил глава партии.


Качиньский напомнил, что несколько десятков государств получили от ФРГ компенсации, однако Польша их так и не дождалась. Он подчеркнул, что в период Второй мировой войны Польше причинили огромный ущерб, но Германия все еще не рассчиталась со страной за свои преступления.


«Путь [получения компенсации] будет длинным, но мы уверены, что в какой-то день мы добьемся успеха», — заключил Качиньский.


2 июля Качиньский отметил, что Польша в вопросе получения от Германии репараций не собирается сдавать позиции. «Мы должны твердо отстаивать свои интересы, знать, каковы они на самом деле», — заявил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...