St
Польская компания пригрозила «Газпрому» новым судом из-за цен на газ
18+

Польская компания пригрозила «Газпрому» новым судом из-за цен на газ

Концерн PGNiG отметил, что российская сторона выставила счета на старых условиях, проигнорировав решение суда в Стокгольме

Концерн PGNiG отметил, что российская сторона выставила счета на старых условиях, проигнорировав решение суда в Стокгольме Фото: © Global Look Press / Jaap Arriens
Фото: © Global Look Press / Jaap Arriens

Государственная польская нефтегазовая компания PGNiG заявила, что «Газпром» не выполнил решение Стокгольмского арбитража от 30 марта. Согласно требованию международного суда, российская сторона была обязана пересмотреть ценовую формулу за поставку газа, однако «Газпром» этого не сделал и выставил счета без изменений в системе расчетов. Польские бизнесмены пообещали подать новую жалобу в Европейскую комиссию (ЕК), если «Газпром» не изменит свою позицию, и отметили, что российская компания злоупотребляет положением на рынке.


«Газпром» не выполнил окончательное решение Арбитражного суда в Стокгольме по делу PGNiG. В приговоре, вынесенном 30 марта 2020 года, было предписано изменить формулу ценообразования для определения цены поставок в рамках Ямальского контракта [контракта о поставке газа, который Россия и Польша заключили в 1996 году]», сообщили в польской компании.


«Несмотря на это, «Газпром» не уважает решение, вынесенное в результате многолетнего спора в арбитраже, и продолжает выставлять счета на основании устаревшей формулы ценообразования. Мы информируем об этом рынок, потому что считаем, что это проявление использования доминирующей позиции «Газпрома» на рынке», добавили представители PGNiG.


Варшава, как отмечает «Интерфакс», попросила российскую сторону исправить выставленные счета по Ямальскому контракту, подчеркнув, что решение суда в Стокгольме окончательное и обязательное к выполнению для обеих компаний.Также в PGNiG пообещали подать новую жалобу в ЕК.


30 марта польская компания сообщила, что суд в Стокгольме принял их сторону в споре с «Газпромом» о пересмотре условий контракта на поставку российского газа. Установленная судом цена, как отметили представители PGNiG, касается поставок газа с 1 января 2014 года, когда концерн обратился с просьбой пересмотреть условия контракта.


Контракт на поставку газа до 10,2 миллиарда кубометров газа в Польшу был заключен в 1996 году, истекает он в 2022 году. Компании начали спорить из-за цен на топливо еще в 2014-м, однако в досудебном порядке уладить конфликт стороны тогда не смогли. В 2015 году концерн PGNiG уведомил «Газпром» о начале судебных разбирательств.


В 2018 году арбитражный трибунал признал, что польская компания имеет право требовать пересмотр контракта, однако предложенная PGNiG формулу расчета была отклонена. Как именно изменилась формула цены после решения Стокгольмского арбитража, не уточняется: известно только, что к этому добавили привязку к спотовым котировкам. «Ведомости» ранее отмечали, что продлевать контракт на поставку российского газа после 2022 года Польша не планирует.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...