St
Польский мэр извинился перед россиянами, чей автомобиль забросали камнями
18+

Польский мэр извинился перед россиянами, чей автомобиль забросали камнями

Инцидент в Гданьске произошел 13 января

Инцидент в Гданьске произошел 13 января Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Мэр Гданьска Павел Адамович извинился перед семьей из Калининградской области за то, что жители польского города забросали камнями их машину с российскими номерами. Для этого глава польского города пригласил россиян к себе на встречу.


«Вот почему, как только я услышал, что с вами случилось, я решил пригласить вас к себе и извиниться. Гданьск — город свободы и открытости для людей независимо от их национальности и мировоззрения. Поэтому я как глава Гданьска резко реагирую на любое проявление неуважения, ксенофобии, национализма», — цитируют Адамовича польские издания.


Инцидент произошел в историческом центре Гданьска 13 января. Как сообщила на своей странице в Facebook (в настоящее время публикация недоступна) жительница Калининградской области Екатерина Молодцова, ее родители и четырехлетняя дочь на собственном автомобиле приехали в город на выходные.


Молодцова сообщила, что в автомобиль полетели камни в тот момент, когда ее мать сажала в него дочку. Женщина уточнила, что это был «прицельный обстрел. Прицельный, очень четкий. Нападавшие знали, куда они целились». Нападавшие разбили заднее стекло машины с российскими номерами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мама сажает ребенка в машину. В этот момент из окна третьего этажа дома, рядом с которым припаркована машина (кто ездит, тот знает, как выглядят парковочные места в центре Гданьска, вдоль домов), начинают градом сыпаться камни! Не галька, не камушки, а вполне себе здоровые камни, способные разбить не только голову человеку, но и автомобильное стекло!» — написала россиянка.


По словам женщины, полицейские, прибывшие на место, не спешили выяснять обстоятельства происшествия и искать нападавших. Правоохранители начали выяснять, как и зачем россияне прибыли в Гданьск. 


Молодцова добавила, что в это время из дома вышли молодые люди, похожие на тех, кто бросал камни. Женщины сообщили об этом полицейским. «Но полиции было важно не разобраться в ситуации, а выяснить, каким образом туристы из Калининграда попали в Гданьск!» — сообщила женщина. В настоящее время поиск нападавших продолжается.


Ранее, 17 января, польская радиостанция RMF сообщила, что новый министр иностранных дел страны Яцек Чапутович планирует уволить всех сотрудников, которые обладают дипломами МГИМО. Варшава отказывается от опытных дипломатов в пользу молодых. Однако экс-глава внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский отзывался отрицательно о выпускниках национальной дипломатической академии последних лет и говорил, что уровень их профессиональности слишком низок.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...