St
На увеличение зарплат бюджетникам выделено 14,5 миллиарда рублей
18+

На увеличение зарплат бюджетникам выделено 14,5 миллиарда рублей

Повышения оплаты труда в 2018 году ждут педагоги, врачи и работники культуры

Повышения оплаты труда в 2018 году ждут педагоги, врачи и работники культуры Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Правительство России одобрило выделение из федерального бюджета 14,5 миллиарда рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в 2018 году. Таким образом кабмин стремится выполнить майские указы президента.  Решение было принято на заседании правительства 18 января.


«Средства в размере 14,5 миллиарда рублей направляются главным распорядителям средств федерального бюджета на финансирование в 2018 году повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетных учреждений», — говорится в сообщении, опубликованном на  сайте кабинета министров.


Главным распорядителем средств будет выступать Министерство финансов РФ. В правительстве уточнили, что «это позволит достичь в 2018 году запланированных указами президента России показателей заработной платы работников бюджетных учреждений».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В сообщении кабмина уточняется, что повышение зарплат коснется бюджетников, на которых распространяются положения указов президента от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 года №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» и от 28 декабря 2012 года №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».


Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 января рассказал, что работа по исполнению майских указов по повышению зарплат бюджетников продолжается. Он уточнил, что «речь идет о врачах, медицинском персонале, учителях, преподавателях вузов, научных сотрудниках, работников культуры федеральных государственных учреждений».


Майские указы президента, в которых Владимир Путин сформулировал программу развития социальных гарантий, были приняты в 2012 году, с началом нового президентского срока. В том числе среди них есть указ, согласно которому к 2017 году заработные платы работников бюджетной сферы должны вырасти до 100% или 200%. Позже срок исполнения этого указа был продлен до 2018 года.


На пресс-конференции в декабре 2017 года Владимир Путин, несмотря на продление сроков, заявил: «Если бы не было майских указов по повышениям зарплат в бюджетной сфере, было бы хуже, так что я считаю, что мы с коллегами сделали правильно». В целом выполнение майских указов президент оценил как «удовлетворительное».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...