St
Пользователи Google Maps устроили спам-атаку на российские рестораны, музеи и другие учреждения
18+
Юзеры ставят плохие оценки, сопровождая их комментариями на тему военной операции на Украине Коллаж: Daily Storm

Пользователи Google Maps устроили спам-атаку на российские рестораны, музеи и другие учреждения

Юзеры ставят плохие оценки, сопровождая их комментариями на тему военной операции на Украине

Коллаж: Daily Storm

Пользователи интернета устроили масштабную киберакцию в российской Сети. Предположительно, украинские юзеры сервиса Google Maps оставляют негативные отзывы на российские музеи, церкви, государственные учреждения и популярные рестораны. Свои сообщения они сопровождают призывами остановить военную операцию России. Помимо Google, активисты планируют устроить подобный флешмоб в «Яндекс.Картах», а также в 2ГИС. 


Первые комментарии в Google Maps начали появляться приблизительно 27 февраля. Пользователи ставят месту одну звезду, сопровождая ее комментарием. Одни прикрепляют фото убитых и якобы пленных солдат, другие просто пишут инвективы в адрес российского руководства. Часть комментаторов призывает к миру, другие постят популярные украинские лозунги, в частности новообразованный, связанный с российским военным кораблем. Самый популярный англоязычный отзыв: Stop war! Встречаются реакции и на польском языке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Большой наплыв комментаторов идет в самые популярные места, в основном — московские и петербургские. Собор Василия Блаженного за несколько часов флешмоба собрал более 300 негативных отзывов от пользователей, Государственный Кремлевский дворец и Государственный Эрмитаж — более 100. Комментарии проукраинских юзеров можно заметить и в расположенных в центре Москвы кафе и барах: «обструкции» подверглись, например, известные рестораны White Rabbit и Sixty, а также находящийся неподалеку от Кремля бар 69 pints. 


Киберакция затронула объекты самых разных российских городов: комментарии с призывами остановить боевые действия можно заметить в отзывах к Крымскому мосту, монументу «Родина-мать зовет!» и даже Владивостокской крепости.


Судя по профилям, которые удалось проанализировать Daily Storm, часть пользователей уже комментировали заведения в Google Maps — на их страницах встречаются посты как месячной, так и годичной давности. В то же время некоторые юзеры не оставляли сообщений в сервисе до начала флешмоба.


Пик активности пользователей приходится на утро и день 28 февраля — именно тогда крупные проукраинские Telegram-каналы начали призывать своих подписчиков оставлять комментарии в Google Maps под российскими достопримечательностями. Так, один из таких постов был опубликован в Telegram-канале «Свидетели Украины» (82 тысячи подписчиков). 


Позже администраторы некоторых пабликов призвали пользователей переориентироваться на другие сервисы. Например, Telegram-канал «Униан» (529 тысяч подписчиков) заявил, что Google — заграничная платформа, и поэтому призвал юзеров переходить к местам в «Яндекс.Картах» и 2ГИС.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...