St
Пользователи соцсетей, написавшие о «Матильде», получают угрозы
18+
Радикальные противники фильма о Николае II перешли от поджогов кинотеатров к запугиванию потенциальных зрителей undefined

Пользователи соцсетей, написавшие о «Матильде», получают угрозы

Радикальные противники фильма о Николае II перешли от поджогов кинотеатров к запугиванию потенциальных зрителей

Кадр фильма «Матильда». Фото: © Кинопоиск

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пользователям «ВКонтакте» и Facebook, которые на своих страницах написали о планах посмотреть фильм «Матильда» в кинотеатре, начали приходить личные сообщения с угрозами от неизвестных людей, сообщил Telegram-канал «Караульный».


Текст всех сообщений, по информации канала, таков: «Вы умышленно идете смотреть ересь про Святого Мученика и Богоцаря. Еретикам смерть! Примите причастие и облегчите душу исповедью». Некоторые из пользователей Facebook и «ВКонтакте» уже написали заявления в полицию.

Ранее письма с угрозами поступали руководству кинотеатров по всей стране. Их открыто рассылала организация «Христианское государство – Святая Русь». В тексте говорилось, что «выход на экраны «Матильды» повлечет за собой страшные для всей России последствия – всего за 10 миллионов рублей можно сжечь все кинотеатры России». 

Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство – Святая Русь», в интервью «Открытой России» заявил, что письма и другие действия организации против «Матильды» – «лишь ретрансляция общественного негодования». Он добавил: «То, что происходит сейчас — цветочки по сравнению с тем, что будет дальше».


По словам Калинина, члены организации не совершают ничего противозаконного, а только предупреждают об опасности, которая исходит от фанатиков и провокаторов. Он заявил, что встречался с людьми, которые «давали обещание своим братьям, что, если фильм выйдет, я пойду жечь, палить, уничтожать, пойду до последнего. Это не те люди, что просто сказали — и все. Они из тех, кто сказал и сделает». Калинин подчеркнул, что эти люди представляют «православное общество».

Заявления лидера «Христианского государства» подтверждаются на деле. В Екатеринбурге противник выхода фильма Учителя протаранил двери кинотеатра «Космос» на УАЗе, груженом газовыми баллонами, дровами и емкостями с бензином, но ему помешала стойка, которую водитель не заметил из-за тонировки стекол кинотеатра. Микроавтобус уперся в стойку, после этого водитель вышел из автомобиля и бросил в здание «коктейль Молотова».

Сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» из-за угроз уже отказалась от проката «Матильды». Руководство компании хочет оградить посетителей от рисков, которые влечет за собой публичный показ фильма. В пресс-службе отметили, что отказ от «Матильды» — это вынужденная мера. Кроме того, адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин нанял себе и своим детям охрану, после того как 11 сентября возле его офиса случился поджог автомобилей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...