St
Учитель поблагодарил Мединского за «смелую позицию» по «Матильде»
18+
Министр культуры публично попросил правоохранительные органы пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны «распоясавшихся активистов» undefined

Учитель поблагодарил Мединского за «смелую позицию» по «Матильде»

Министр культуры публично попросил правоохранительные органы пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны «распоясавшихся активистов»

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель в интервью ТАСС поблагодарил министра культуры Владимира Мединского за «принципиальную и смелую позицию». Ранее Мединский попросил правоохранительные органы пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны «распоясавшихся активистов».


По словам Учителя, отказ киносетей «Формула кино» и «Синема парк» показывать «Матильду» из-за угрозы безопасности зрителей — это «нож в спину». Он добавил, что его фильм прославляет Россию, а киносети «вместо того чтобы поддерживать российское кино, делают прямо противоположное». «Для меня это шаг, противоречащий кинематографической этике. Вот почему я вдвойне благодарен министру культуры Владимиру Мединскому за его принципиальную и, что уж там говорить, в наше время — смелую позицию», — заявил он.


Режиссер считает, что безопасность зрителей обеспечивает государство, а если киносети отменяют показ фильма — «они не верят государству, не верят, что оно может обеспечить безопасность». Он рассказал, что вопрос безопасности обсуждали в Минкультуры и администрации президента — в первый и второй уикенды показа картины будут усилены меры безопасности.


Подобная ситуация может случиться с любым фильмом или спектаклем, отметил Учитель. «Если кому-то что-то не понравится, государство-то не запретит, а сети откажутся. Надо всех призывать не отказываться, а вместе победить и показать», — предложил он. Режиссер надеется, что владелец киносетей, отменивших показы его картины, передумает. Для этого Учитель готов с ним встретиться.


Ранее Мединский разместил сообщение на сайте Минкульта, в котором прокомментировал ситуацию с фильмом «Матильда». Он заявил, что ведомство выдает фильмам прокатные удостоверения строго по законной процедуре, в случае с «Матильдой» нет оснований для отказа.


«Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», — говорится в сообщении. Мединский выступил с просьбой к правоохранительным органам обеспечить соблюдение законности, «пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов» с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений».


Ранее, 12 сентября, Мединский заявил, что его «чаша терпения» по поводу ситуации с «Матильдой» переполнена и обещал дать подробные комментарии по этому вопросу позднее.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая была инициатором неоднократных запросов о проверке фильма компетентными органами, ответила на заявление Мединского в соцсети «ВКонтакте». «...Бывшие партнеры режиссера выкладывают информацию о подмене сценария, нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении авторских прав при создании фильма «Матильда», а также предоставлении недостоверных документов для получения прокатного удостоверения (ведь 280 миллионов рублей выделялись под другой сценарий, о балерине, а не о Святом Государе)», — написала она. 


По ее словам, кинотеатры и телеканалы, отказывающиеся от показа фильма Учителя, «уважающие чувства людей и не желающие быть использованными создателями непонятного проекта «Матильда», среди создателей которых уроженец Западной Украины, где реализован Евромайдан», имеют полное на это право. «А во всем «виновата» — Поклонская», — заключила депутат.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...