St
Кадыров помог вернуть в Россию двух чеченских детей из Ирака
18+
Самолет с ними приземлится в Москве ночью 13 сентября undefined

Кадыров помог вернуть в Россию двух чеченских детей из Ирака

Самолет с ними приземлится в Москве ночью 13 сентября

Фото: © grozny-inform.ru

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Двое детей из Чеченской Республики, восьмилетняя Хадижа Хусенова и девятилетний Адлан Дакаев, вылетели из Багдада в Россию с представителем Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби. Об этом рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram.


Кадыров сообщил, что самолет с детьми приземлится в Москве ночью в среду, 13 сентября. «Это финал огромной работы, по моему поручению проделанной рабочей группой во главе с Зиядом Сабсаби. Люди рискуют собственными жизнями, чтобы спасти жизнь даже одного ребенка, увезенного собственными родителями на верную смерть», — написал глава Чечни.

Он рассказал, что это дети тех, кто уехал из страны, чтобы вступить в запрещенную в России организацию «Исламское государство». «Дети не виноваты в том, что их бросили в пекло чужой войны. Поэтому мы не пожалеем сил для спасения хотя бы одной жизни!» — заключил Кадыров.


Ранее, 1 сентября, в Грозный вернули 12 граждан России и Казахстана, среди них восемь детей. В настоящее время в Ираке и Сирии находится около 350 российских детей.

В конце июля 2017-го глава Чечни помог вернуть россиянину дочь, которую вывезла бежавшая в ИГ мать. Уроженка Саратовской области Светлана Уханова с гражданским мужем Евгением Кочаари и двумя детьми была задержана в Турции при попытке перейти границу с Сирией. Об этом стало известно 14 июля. К этому моменту родственники уже месяц не могли связаться со Светланой. Турецкие власти поместили семью в миграционную тюрьму в городе Антакья. Бывший супруг Светланы Сергей пытался освободить свою дочь, но безрезультатно. Затем он записал видеообращение к Кадырову, в котором пояснил, что бывшая жена не собирается возвращаться с Лизой в Россию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...