St
«Помогите Христа ради!»: Бортко попросил у Минкульта 800 миллионов рублей на фильм о Наполеоне
18+

«Помогите Христа ради!»: Бортко попросил у Минкульта 800 миллионов рублей на фильм о Наполеоне

На заседании комитета Госдумы по культуре кинорежиссер посетовал, что не может снять фильм про императора Франции

На заседании комитета Госдумы по культуре кинорежиссер посетовал, что не может снять фильм про императора Франции Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov
Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov

Депутат Госдумы, член комитета по культуре и режиссер Владимир Бортко обратился на заседании к новому министру культуры Ольге Любимовой с просьбой поддержать производство новых фильмов. Также депутат-коммунист сказал, что мечтает снять фильм о Наполеоне, но ему не дают средства на этот проект.


«Я еще и действующий режиссер, который не снимает уже пять лет. Мы нуждаемся в покровительстве в плане глажения по головке и вопросов «а не надо ли вам чего», — сказал Любимовой Бортко.


Кинорежиссер заявил, что он уже полтора года пытается найти 800 миллионов рублей на съемки фильма о Наполеоне. «Помогите Христа ради!» — обратился он к министру культуры. Любимова заявила, что это большие деньги, но она подумает над этим вопросом.


Как рассказал Daily Storm Бортко, проект называется «Александр и Наполеон». В нем он хотел представить сравнительное жизнеописание двух императоров: российского Александра I и французского Наполеона Бонапарта. В картине он также хотел показать основные сражения Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии. С просьбой о финансировании кинорежиссер обращался к экс-министру культуры Владимиру Мединскому, но тот не помог.


Ранее Бортко на встрече с Мединским говорил, что речь идет о сериале, поскольку действие должно длиться 14 лет: начинается с убийства Павла I в 1801 году в Петербурге и заканчивается торжественным входом русских войск в Париж.


18 февраля на заседании комитета обсуждались актуальные проблемы российской культуры. Председатель комитета по культуре Елена Ямпольская пообещала информировать главу Минкульта о проблемах. «Задач много. После окончания сегодняшней встречи мы вручим Ольге Борисовне [Любимовой] целую папку с описаниями поднятых сегодня проблем культуры», — заявила Ямпольская.


В этом ее поддержал зампредседателя Госдумы Петр Толстой: «Да! Запишем и вручим». Также он призвал наполнить культуру идеологическим содержанием. «Культура не является услугой и ни при каких обстоятельствах с таким подходом некоторых членов нашего правительства мы не соглашались и не согласимся впредь. Но есть возможность при активном участии Министерства культуры и нового министра сделать так, чтобы культура стала не тем, что идет [в новостях] перед спортом и погодой. А содержательно, с новым наполнением, в том числе и идеологией будущей России», — сказал заместитель спикера Госдумы.


21 января президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Ольги Любимовой министром культуры в правительстве Михаила Мишустина. Бывший глава Минкульта Владимир Мединский занял пост помощника президента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...