St
Попавшие в плен украинцы раскрыли судьбу отказников в рядах ВСУ
18+
Военный рассказал, что из подразделения в 150 человек 20 отказались принимать участие в боевых действиях undefined

Попавшие в плен украинцы раскрыли судьбу отказников в рядах ВСУ

Военный рассказал, что из подразделения в 150 человек 20 отказались принимать участие в боевых действиях

Попавшие в плен украинцы рассказали, что в Вооруженных силах Украины (ВСУ) делают с так называемыми отказниками. Их, как отмечается, увозили в одно из соседних сел и держали там некоторое время, а дальнейшая судьба людей неизвестна. По словам одного из пленных, из его подразделения численностью 150 человек 20 отказались участвовать в боевых действиях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Отказники есть, я не знаю, куда их отвозили, где-то в соседнее село, они там сидели. Чо с ними дальше, либо они ждут суда, либо что — я не знаю, почему их там держат», — приводит РИА Новости слова военнопленного из Херсона Олега Попова.


Мужчина утверждает, что примерно половина всех мобилизованных украинцев попадает в отказники. «Хлопцы, тоже мобилизованные, первый взрыв почувствовали, почуяли, как взрывается, уже кто-то увидел — начали бояться и говорить: «Нет, мы хотим домой — и все», — сказал пленный Виталий Мартыненко из города Белополье Сумской области.


Таким бойцам, по его словам, пригрозили, что если они не пойдут воевать, то окажутся в тюрьме. «Долго не выдерживают и отказываются [принимать участие в боевых действиях]», — добавил Попов.

Ранее несколько пленных сообщили, что их офицеры из-за собственной халатности и безразличия к своим бойцам отправляли мобилизованных военнослужащих, прибывших к линии фронта, прямиком на позиции, которые уже заняла народная милиция ДНР, то есть по сути — в плен.


Один из пленных украинцев рассказал, что их перебросили из Сумской области, где мобилизовали, под Соледар 10 октября. Спустя 18 дней был первый выход бойцов на первую линию, где они сразу же оказались в российском плену. Украинцы были возмущены безответственностью командиров и безразличием к судьбе своих солдат.


15 ноября президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам G20 предложил России «реальную» модель обмена пленными по формуле «всех на всех». По словам Зеленского, Украине необходимы новые и эффективные гарантии безопасности, а возвращение к Минским соглашениям невозможно. В формулу обмена пленными также должны входить мирные жители, выехавшие на территорию России, и дети, которых Киев называет «перемещенными лицами», считает президент Украины.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...