St
Небензя обвинил Зеленского в попытке спровоцировать войну России и НАТО после падения ракеты в Польше
18+
После инцидента президент Украины обвинил РФ в ударе по коллективной безопасности undefined

Небензя обвинил Зеленского в попытке спровоцировать войну России и НАТО после падения ракеты в Польше

После инцидента президент Украины обвинил РФ в ударе по коллективной безопасности

Киев и Варшава попытались вызвать прямой конфликт РФ и НАТО утверждениями, что на территории Польша упала российская ракета. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Он напомнил, что после ракетного инцидента президент Украины Владимир Зеленский обвинил в произошедшем Россию. 


«А значит это не просто преднамеренная дезинформация, а сознательная попытка вовлечь НАТО, ведущую «войну по доверенности» с Россией на Украине, в прямое столкновение с нашей страной», — сказал Небензя на заседании Совбеза ООН. 


По словам дипломата, Зеленский не мог не знать, что на территорию Польши залетела украинская ракета. Он добавил, что по первым фотографиям в соцсетях было понятно, что упавшая ракета принадлежит Киеву. 


Небензя также заявил, что у украинской системы противовоздушной обороны (ПВО) «устойчивая дурная слава»: последние месяцы появляются кадры с последствиями попадания ПВО по жилым домам. Их «неуклюже» пытаются выдать за последствия российских ударов, умалчивая, что при попадании такого оружия от жилых зданий «не осталось бы и следа», сказал постпред. 


15 ноября в польском селе Пшеводув недалеко от границы с Украиной упала ракета, погибли два человека. МИД Польши утверждал, что она принадлежала РФ. Зеленский обвинил Москву в эскалации и ударе по коллективной безопасности. 


Минобороны России заявило, что на территории Польши упала украинская ракета системы ПВО С-300. Об этом же говорили президент Польши Анджей Дуда и генсек НАТО Йенс Столтенберг. По их словам, украинская ПВО пыталась сбить российский снаряд и упала на территорию Польши.


При этом Североатлантический альянс и США возложили конечную ответственность за произошедшее на Россию. По словам Столтеберга, если бы не было конфликта на Украине, не произошел бы и инцидент с ракетой. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...