St
США возложили на Россию ответственность за падение ракеты в Польше
18+
Результаты расследования этого не изменят, заявили в Белом доме undefined

США возложили на Россию ответственность за падение ракеты в Польше

Результаты расследования этого не изменят, заявили в Белом доме

США возлагают на Россию полную ответственность за ракетный инцидент в Польше. При этом результаты расследования ничего не изменят. Об этом говорится в письменном заявлении официального представителя совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон, появившемся 16 ноября.


«Какими бы ни были окончательные выводы, ясно, что стороной, которая в конечном счете несет ответственность за данный трагический инцидент, является Россия, обстрелявшая Украину ракетами. <…> Украина имела и имеет право на самооборону», — сказала Уотсон.


По ее словам, в Вашингтоне полностью доверяют проводимому Варшавой расследованию и не видят каких-либо противоречий в оценке президента Польши Анджея Дуды о том, что причиной взрыв, скорее всего, была ракета украинской ПВО, «к сожалению, упавшая на территории Польши».


Уотсон подчеркнула, что Вашингтон продолжит «прозрачно оценивать события» и делиться любой новой информацией по мере ее поступления.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление американской чиновницы. Дипломат указала, что правительство США «плевать хотело на результаты расследования», ведь им «всегда есть на кого «возложить ответственность» по политическим мотивам».


«Теперь американцы наконец поймут, почему убийца президента [Джона] Кеннеди до сих пор не найден, почему не были предотвращены теракты 11 сентября 2001 года, почему политики и связанные с ними чиновники в Америке всегда выходят сухими из самых мокрых дел», сказала Захарова.


15 ноября ракета упала в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. Изначально сообщали о двух ракетах, но МИД страны заявил об одной. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что доказательств причастности к произошедшему России нет.


Минобороны РФ назвало утверждения польских СМИ и официальных лиц о причастности Москвы к ракетному инциденту провокацией. В ведомстве отмечали, что снимки обломков ракеты указывают на украинскую С-300.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...