St
Песков заявил, что США создали предпосылки для падения ракеты в Польше
18+

Песков заявил, что США создали предпосылки для падения ракеты в Польше

Накануне Вашингтон заявил, что в падении украинской ракеты в конечном итоге виновата Москва

Накануне Вашингтон заявил, что в падении украинской ракеты в конечном итоге виновата Москва undefined
Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Администрация президента США возложила на Россию конечную ответственность за падение украинской ракеты в Польше. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя это заявление Белого дома, предложил «отмотать назад» и увидеть первопричину всего происходящего — действия Соединенных Штатов и НАТО. 


«Американцы говорят в парадигме «если бы не было того-то, то и не было бы этого». Тогда есть смысл отмотать назад. И мы увидим первопричину всего — это НАТО и США во главе», — сказал он РИА Новости. 


Накануне представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что вне зависимости от результатов расследования ответственность за падение украинской ракеты в Польше лежит на РФ. Она отметила, что 15 ноября, когда ракета упала на территории республики, Россия наносила удары по украинской инфраструктуре. Украина запустила ракету, чтобы отбить российский удар, и она упала в Польше. 


Ракета упала в селе Пшеводув на границе с Украиной, погибли два человека. Изначально МИД Польши заявил, что упавшая ракета принадлежала РФ, и в связи с инцидентом вызвал посла Сергея Андреева. Одновременно президент Польши Анджей Дуда указывал, что нет однозначных доказательств, указывающих, что ракета была российской. Позже он сообщил, что, по предварительным данным, упавшая ракета принадлежала Украине. 


О том, что ракета принадлежит Киеву, заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом он также возложил на Россию конечную ответственность за произошедшее.  


Минобороны РФ называло утверждения польских властей и СМИ об упавшей российской ракете провокацией. В ведомстве указывали, что снимки с места происшествия говорят о том, что ракета принадлежит Украине. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...