St
Республиканцы пообещали усилить контроль за помощью Украине
18+
При этом партия не планирует сокращать поддержку Киева undefined

Республиканцы пообещали усилить контроль за помощью Украине

При этом партия не планирует сокращать поддержку Киева

Республиканская партия, получившая большинство в палате представителей Конгресса, намерена усилить контроль за американской помощью Украине. Об этом агентству Reuters заявил конгрессмен-республиканец Майкл Маккол, который, вероятно, возглавит комитет палаты представителей по иностранным делам. 


По его словам, республиканцы не намерены сокращать поддержку Киева: «Что мы пытаемся сделать в Украине, так это избежать глобального конфликта». 


Он напомнил, что за помощь Украине большинством голосуют как республиканцы, так и демократы. По мнению Маккола, поддержка Киева соответствует внешнеполитическому принципу «Америка прежде всего». 


Маккол также хотел бы, чтобы Украине поставили новое оружие, в том числе артиллерию большей дальности. Кроме того, важно, чтобы союзники по НАТО тоже несли бремя помощи Киеву, сказал конгрессмен. 


Промежуточные выборы в Конгресс США прошли 8 ноября. По оценке телеканала NBC, республиканцы получают незначительное большинство в нижней палате — 221 из 435 мест. В Сенате они проиграли демократам и получили 49 из 100 мест. 


С начала военной операции на Украине США и их союзники выделили на помощь Киеву, в том числе военную, десятки миллиардов долларов. Власти России неоднократно критиковали Запад за поставки вооружений Украине. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...