St
Попова: У половины зараженных коронавирусом в Подмосковье нет симптомов заболевания
18+

Попова: У половины зараженных коронавирусом в Подмосковье нет симптомов заболевания

По России число таких пациентов — около 30%

По России число таких пациентов — около 30% Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin

Почти у трети от общего числа заразившихся коронавирусом в России болезнь протекает без симптомов. В ряде регионов этот показатель выше, например, в Подмосковье, 52% пациентов переносят инфекцию бессимптомно, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.


Чем больше медики обследуют людей, тем больше выявляют зараженных без явных симптомов коронавирусной инфекции. В начале марта таких больных было около 10%. «‎[Сейчас] Почти 30% (21 102 человека из общего числа заразившихся) — это люди с бессимптомным течением... По ряду регионов, например в Московской области, из общего количества выявленных инфицированных 52% — люди без нарушения состояния здоровья, которые носят вирус, но не знали бы об этом, если бы мы им не сделали тестирование», — сказала Попова в программе «‎Время» в эфире ‎Первого канала, цитата по ТАСС.


Анна Попова назвала суточный прирост числа заболевших в 17-20% стабильным. «‎Такое плавное прохождение высокого уровня позволяет лечить всех, оказывать максимально правильную и высококвалифицированную помощь всем сегодня болеющим», — сказала она, добавив, что здравоохранение Москвы, Подмосковья и значительного ряда регионов полностью готово к борьбе с заболеванием.


Глава ведомства сообщила, что результат двух недель самоизоляции будет виден к концу недели и в начале следующей, потому что инкубационный период коронавирусной инфекции — как раз 14 дней. «‎Сегодня нужно избегать всех контактов, сегодня нужно остаться дома, чтобы максимально приблизить тот момент, когда мы все сможем вернуться к обычному режиму жизни», — заключила она.


В России за прошлые сутки число заболевших коронавирусной инфекцией выросло на 2774. Всего на 14 апреля зарегистрировали 21 102 случая заражений в 82 регионах, выздоровели 1694 человека, скончались 170 человек. В Москве за весь период пандемии зарегистрировано 13 002 случая заболевания коронавирусом. При этом более 85% новых заболевших в столице — граждане младше 65 лет.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...