St
Порошенко купил телеканал «Прямой», который могут закрыть
18+

Порошенко купил телеканал «Прямой», который могут закрыть

Экс-президент Украины пояснил, что против владельца канала могут ввести санкции

Экс-президент Украины пояснил, что против владельца канала могут ввести санкции Фото: © Global Look Press / Petro Poroshenko
Фото: © Global Look Press / Petro Poroshenko

Бывший президент Украины Петр Порошенко купил украинский телеканал «Прямой». Ранее им владел экс-глава Киевской городской администрации Владимир Макеенко. Порошенко пояснил, что принял такое решение, после того как узнал, что Киев может ввести санкции против Макеенко, а телеканал могут закрыть.


«Мы подписали соглашение, я заплатил деньги, большие деньги, которые могли бы пойти на благотворительность. Два часа назад в госреестре конечным бенефициаром телеканала «Прямой» стала Prime Assets Capital — структура, которая на 100% принадлежит Порошенко Петру Алексеевичу»,— написал экс-президент Украины в Facebook.


Порошенко уточнил, что получил сообщения от источников, что 19 февраля на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) против Владимира Макеенко введут санкции, канал «Прямой» будет закрыт. «Полтора года назад я обещал, что приложу максимум усилий, чтобы этого не допустить. Макеенко позвонил мне сегодня утром. Сказал, что нужно приложить совместные усилия, чтобы защитить канал», — рассказал он.


Петр Порошенко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и призвал его не поступать как бывший глава государства Виктор Янукович. «Владимир Александрович, завтра на СНБО можно ввести санкции против «террориста» Порошенко! Но я очень советую вам внимательно посмотреть, чем закончил Янукович, когда пытался закрыть 5-й канал. Подскажу: закончил он плохо», — заявил Порошенко.


Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что на заседании СНБО не поднимался вопрос о санкциях против телеканала «Прямой». По ее словам, свободе слова на Украине ничего не угрожает.


«Санкции против телеканалов «112 Украина», ZIK, NewsOne были введены через доказательства финансирования со стороны государства-агрессора, а также связанность их владельца с террористическими организациями. <...> Надеемся, что публичные опасения Петра Порошенко о закрытии каналов, которые подчиняются ему, не являются признаком наличия подобной деятельности с его стороны», — цитирует пресс-секретаря Зеленского «Украинская правда».


3 февраля Зеленский ввел санкции против телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, а также против их владельца, народного депутата Тараса Козака. Телеканалы не смогут вести вещание в украинском эфире. Подвергшиеся ограничениям СМИ заявили, что решение главы государства было «политической расправой» против оппозиционных настроений. Союз журналистов Украины также назвал запрет вещания «наступлением на свободу слова».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...