St
Порошенко пообещал не пустить наблюдателей из России на выборы президента Украины
18+

Порошенко пообещал не пустить наблюдателей из России на выборы президента Украины

Глава государства отдаст приказ украинским пограничникам не пускать россиян даже в составе наблюдателей миссии ОБСЕ

Глава государства отдаст приказ украинским пограничникам не пускать россиян даже в составе наблюдателей миссии ОБСЕ Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Наблюдателей из России, даже если они прибудут в составе международной делегации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), не пустят на территорию Украины для наблюдения за выборами главы государства. Об этом украинский президент Петр Порошенко заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, отвечая на вопрос о том, как Украина намерена противодействовать приезду российских наблюдателей в составе международных организаций.


«Я хочу вам сказать, что я как президент Украины отдам приказ как верховный главнокомандующий пограничной службе Украины не впускать. И гарантирую вам и украинскому народу: приказ верховного главнокомандующего будет выполнен», — сказал Порошенко в ответ первому заместителю председателя Верховной рады Ирине Геращенко, высказавшей опасения, что за президентскими выборами на Украине в составе международных делегаций будут наблюдать россияне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Геращенко также рассказала о законопроекте, который должен не допустить присутствие российских наблюдателей на выборах даже в составе делегации международных организаций. «Парламентская ассамблея ОБСЕ вполне серьезно предлагает, чтобы в той делегации международных наблюдателей, которая приедет наблюдать за президентскими выборами, были россияне, — сказала она. — Очевидно, мы не допустим, чтобы те, кто воюет против Украины, были тут наблюдателями. Мы предлагаем закрепить это в украинском законодательстве».

В конце декабря прошлого года на Украине началась президентская избирательная кампания. Первый тур выборов продлится 90 дней и закончится 31 марта 2019 года. Результаты голосования должны быть установлены до 10 апреля. В том случае, если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, то 21 апреля состоится второй тур. В нем примут участие кандидаты, которые смогли занять первые два места в первом туре. В этом случае ЦИК должна официально объявить результаты выборов до 1 мая, а инаугурация избранного президента должна будет состояться до 31 мая. 


По данным последних опросов, явными фаворитами избирательной гонки к сегодняшнему дню стали три кандидата: от партии «Слуга народа» актер Владимир Зеленский с рейтингом 21,9%, от партии «Батьковщина» Юлия Тимошенко — 19,2% и президент страны Петр Порошенко — 14,8%. Подтягиваются к лидерам сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко (10%) и лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (8,5%). 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...