St
Президентская кампания на Украине станет рекордной по количеству кандидатов
18+

Президентская кампания на Украине станет рекордной по количеству кандидатов

В Центральную избирательную комиссию Украины обратились за регистрацией для участия в выборах главы государства 83 человека

В Центральную избирательную комиссию Украины обратились за регистрацией для участия в выборах главы государства 83 человека Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

На Украине завершен прием документов от кандидатов в президенты. Окончательный список зарегистрированных кандидатов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны опубликует не позднее 9 февраля. По состоянию на вечер 3 февраля в комиссию подали документы на регистрацию 83 человека. Из них к выборам допущены 28 человек, 22 было отказано в регистрации, еще 33 пакета документов находятся на рассмотрении, сообщил заведующий отделом по взаимодействию со СМИ ЦИК Константин Хивренко.


Среди тех, кто уже допущен к участию в выборах и получил удостоверение кандидата в президенты, — актер и руководитель студии «Квартал-95» Владимир Зеленский, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и один из основателей партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.


Действующий президент Украины Петр Порошенко подал документы на регистрацию в качестве самовыдвиженца в последний отведенный для этого законом день — 3 февраля. Глава государства прибыл в ЦИК со своей женой Мариной Порошенко не через центральный вход. После выполнения необходимых формальностей он предпочел избежать встречи с представителями прессы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Прием документов на регистрацию в качестве потенциальных кандидатов в президенты ЦИК Украины начал 31 декабря прошлого года. Этот процесс завершился в полночь по местному времени (01:00 мск 4 февраля). Комиссия должна рассмотреть все поступившие заявки до 8 февраля и не позднее 9 февраля опубликовать окончательный список зарегистрированных кандидатов.


Эта выборная кампания стала рекордной по количеству претендентов на президентское кресло. На досрочных выборах в 2014 году на пост главы государства претендовали 23 человек, а в 2010-м — 18 кандидатов. По данным последних соцопросов, президентскую гонку возглавляет шоумен Владимир Зеленский. Второе место заняла Юлия Тимошенко. Петр Порошенко находится на третьем месте.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...