St
Порошенко предложил ввести ответственность за непризнание голодомора
18+

Порошенко предложил ввести ответственность за непризнание голодомора

Премьер-министр Гройсман также заявил, что украинцы пережили три голодомора в ХХ веке

Премьер-министр Гройсман также заявил, что украинцы пережили три голодомора в ХХ веке Фото: © GLOBAL LOOK press/ poroshenko.petro/ vk.com
Фото: © GLOBAL LOOK press/ poroshenko.petro/ vk.com

Президент Украины Петр Порошенко в День памяти жертв голодоморов заявил, что российская элита должна признать голодомор геноцидом украинского народа. Кроме того, он добавил, что необходимо принять закон об ответственности за непризнание голодомора и холокоста.


«Думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий. Для чего? Чтобы те, кто будет жить после нас, соблюдали закон Украины о признании голодомора геноцидом украинского народа», — заявил Порошенко.


Он добавил: «Хотелось бы, чтобы лучше мы, а не наши дети дождались невероятного: чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее российская новая элита также признала бы голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него».


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в обращении в честь Дня памяти подчеркнул, что в ХХ веке Украина пережила три голодомора: в 1932-1933 годах, в 1921-1923 годах и в 1946-1947 годах. Он добавил, что, «по свидетельствам очевидцев и выводам историков, они имеют признаки этнической чистки, а следовательно, были сознательно организованы. Эти ужасные преступления против человечности ставили целью уничтожить целый народ».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Одним из самых страшных таких испытаний был голодомор 1932-1933 годов, когда происходило методичное уничтожение нескольких миллионов украинцев. Это одно из крупнейших преступлений всемирного масштаба ХХ века и одна из самых кровавых страниц в истории человечества. По подсчетам историков погибли не менее 3,9 миллиона человек. Многие миллионы украинцев так и не родились», — заявил Гройсман.


Ранее официальный представитель Министерства внутренних дел России Мария Захарова заявила, что представление голодомора как геноцида украинского народа имеет антиисторический характер. 


«Такая трактовка не имеет ничего общего с восстановлением справедливости, носит политизированный и, давайте скажем прямо, антиисторический характер. На наш взгляд, когда так ставится вопрос, когда так подается тема, цель одна — посеять раздор между народами России и Украины», — заявила Захарова.


Голод 1932-1933 годов затронул Украину, Белоруссию, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал, Западную Сибирь и Северный Казахстан. Он был порожден сплошной коллективизацией сельского хозяйства, а также в результате принудительных хлебозаготовок. Жертвами голода 30-х годов, по разным данным, стали от двух до восьми миллионов человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...