St
Посла России в Лондоне Келина вызвали в британский МИД из-за приговора Кара-Мурзе
18+
Лондон назвал приговор «противоречащим международным обязательствам России» undefined

Посла России в Лондоне Келина вызвали в британский МИД из-за приговора Кара-Мурзе

Лондон назвал приговор «противоречащим международным обязательствам России»

Посла России в Лондоне Андрея Келина вызвали в МИД Великобритании в связи с приговором, который Мосгорсуд вынес оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе (признан в РФ иноагентом). Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте правительства Великобритании.


«[Андрею Келину] будет четко заявлено, что Соединенное Королевство считает приговор господину Кара-Мурзе противоречащим международным обязательствам России в области прав человека, включая право на справедливое судебное разбирательство», — говорится в сообщении.


Ранее посольства Британии и США призвали освободить Кара-Мурзу. Посол Великобритании в России Дебора Броннерт на выходе из Мосгорсуда, где и был оглашен приговор, заявила, что он «вынесен в результате поспешного закрытого судебного разбирательства».


«Правительство Великобритании выражает солидарность Владимиру Кара-Мурзе и его семье и призывает к его немедленному освобождению», — заявила дипломат.


Посол США в России Линн Трейси также сказала, что Вашингтон призывает освободить Кара-Мурзу. При этом приговор политику он назвала «знаком слабости» и якобы «криминализацией критики действий правительства».


17 апреля Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по делу о госизмене и публичном распространении фейков об армии. Срок в 25 лет для политика запрашивало гособвинение. Слушания в Мосгорсуде проходили в закрытом режиме из-за грифа «секретно» в деле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...