St
После отзыва заявки о вступлении в ЦЕРН Россия продолжит сотрудничество с организацией
18+

После отзыва заявки о вступлении в ЦЕРН Россия продолжит сотрудничество с организацией

«Росатом» будет по мере необходимости поставлять оборудование для лаборатории

«Росатом» будет по мере необходимости поставлять оборудование для лаборатории Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Россия отозвала заявку на вступление в Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН), однако это не скажется на улучшении отношений страны и организации. Продолжится и сотрудничество с ЦЕРН российских госкорпораций.


«У ЦЕРН долгая история сотрудничества с Россией и хорошие отношения на всех уровнях. Тот факт, что Россия приняла решение не становиться ассоциированным членом, не меняет того глубокого сотрудничества, которое у нас есть и которое недавно усилилось», — сообщила представитель пресс-службы ЦЕРН Софи Тезаури РИА Новости.


Она добавила, что вопрос об ассоциированном членстве России еще не закрыт и будет обсуждаться. Однако даже в этот период РФ не прервет своего участия в совместных с ЦЕРН проектах.


Так в департаменте коммуникаций «Росатома» рассказали, что отзыв заявки на вступление России в ЦЕРН не станет препятствием для взаимодействия госкорпорации с организацией.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Росатом поставлял оборудование и будет по мере необходимости поставлять в ЦЕРН оборудование при соответствующем заказе», — цитирует ТАСС заявление представителей департамента коммуникаций «Росатома».


Заявку на вступление в Европейскую организацию по ядерным исследованиям Россия подала в 2013 году. Совет организации принял членство Москвы, однако позже заявка была отозвана. РИА Новости сообщает, что это решение было принято в ноябре 2017 года.


В ЦЕРН, основанную в 1954 году, входит 22 страны. Организация является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. В настоящее время основной проект, которым занимается ЦЕРН — большой адронный коллайдер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...