St
Пособия на ребенка и выплаты пенсионерам: в Москве переведут ряд госуслуг в электронный вид
18+
Правительство столицы отметило, что стремится сделать жизнь граждан более удобной и современной undefined

Пособия на ребенка и выплаты пенсионерам: в Москве переведут ряд госуслуг в электронный вид

Правительство столицы отметило, что стремится сделать жизнь граждан более удобной и современной

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о переводе ряда госуслуг исключительно в электронный вид. В частности, в таком формате граждане будут оформлять ежемесячное пособие на ребенка, выплаты лицам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет, различные компенсации пенсионерам, а также осуществлять постановку на учет для получения курортной путевки и так далее.


«Правительство Москвы постановляет осуществить перевод предоставления исключительно в электронный вид следующих предоставляемых (назначаемых) Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы государственных услуг (социальных выплат, мер социальной поддержки)», сообщается на сайте мэра столицы.


Перевод госуслуг пройдет в несколько этапов. Так, с 10 апреля исключительно в электронном виде окажутся: ежемесячное пособие на ребенка, выплаты на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет, а также выплаты лицу, которое занято уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.


Помимо этого, в цифровой формат перейдут: выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми, выплаты на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы, и так далее.


С 30 апреля исключительно в электронный вид перейдут следующие государственные услуги: социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, выплаты ветеранам труда (ветеранам военной службы), компенсации на оплату услуг местной телефонной связи ветеранам труда (ветеранам военной службы) и одиноким пенсионерам, меры соцподдержки в виде денег или соцуслуг, выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.


С 1 ноября в электронном виде можно будет воспользоваться следующими видами услуг: постановка льготных категорий граждан на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки согласно нормативным правовым актам Москвы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

19 марта стало известно из законопроекта Минцифры, что в Москве с декабря 2021 года можно будет оформить электронный паспорт. По всей России такую возможность планируется предоставить не позднее 1 июля 2023 года. В таком паспорте будет содержаться чип, где будет представлена информация о человеке, а также его отпечатки пальцев.


Кроме того, гражданин, как сообщается на сайте проектов нормативных правовых актов, сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта.


В ведомстве полагают, что в 2021-2022 годах приложение может быть использовано при использовании порталов госуслуг, при обращениях в МФЦ, для заключения договоров, в том числе трудовых, для подтверждения совершеннолетия при покупке алкоголя и табака, для прохода в здания и получения услуг операторов сотовой связи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...