St
Посол Китая в ЕС назвал риторическим приемом заявление о «безграничной дружбе» России и КНР
18+
Он подчеркнул, что КНР не поддерживает спецоперацию на Украине, которую проводит РФ undefined

Посол Китая в ЕС назвал риторическим приемом заявление о «безграничной дружбе» России и КНР

Он подчеркнул, что КНР не поддерживает спецоперацию на Украине, которую проводит РФ

Посол Китая в Евросоюзе Фу Цун назвал риторическим приемом заявление о «безграничной дружбе» с Россией. Дипломат высказался об этом перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. 


По словам китайского посла, «дружба без ограничений — это не что иное, как риторика», приводит его слова газета The New York Times.


Фу Цун также подчеркнул, что Китай не поддерживает российскую спецоперацию на Украине и, кроме того, не признает Крым и новые регионы, вошедшие в состав РФ, как ее часть. 


СМИ указывают, что заявление о «безграничной дружбе» между РФ и КНР было сделано по итогам визита Путина в Пекин в феврале 2022 года, когда в Китае прошла Олимпиада.


С 20 по 22 марта 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин находился с государственным визитом в Москве. Он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным. Путин и Си Цзиньпин подписали заявления о двустороннем сотрудничестве.


Координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности в Белом доме Джон Кирби назвал развивающиеся отношения России и Китая «браком по расчету». По его словам, Пекин с помощью Москвы хочет «потеснить лидерство США по всему миру», а Россия нуждается в поддержке со стороны КНР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...