St
В Белом доме назвали отношения между Россией и КНР «браком по расчету»
18+
В Вашингтоне считают, что Пекин при помощи Москвы хочет «потеснить лидерство США по всему миру» undefined

В Белом доме назвали отношения между Россией и КНР «браком по расчету»

В Вашингтоне считают, что Пекин при помощи Москвы хочет «потеснить лидерство США по всему миру»

США рассматривают «растущую близость» между Россией и КНР не иначе как «брак по расчету». Об этом в эфире канала MSNBC сказал координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности в Белом доме Джон Кирби, подчеркнув, что Москве и Пекину очень выгодно это сотрудничество.


«Притом что эти страны могут, конечно, иметь двусторонние отношения, мы не рассматриваем эти переговоры и растущую близость этих двух государств как нечто большее, чем брак по расчету», заявил Кирби.


По его словам, Пекин с помощью Москвы намеревается «потеснить лидерство США по всему миру», а российская сторона якобы нуждается в поддержке со стороны китайских коллег — поставке вооружений для специальной военной операции.


Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник, 20 марта, прибыл с государственным визитом в Россию по приглашению Владимира Путина. Лидеры стран планируют подписать ряд документов. Этот визит стал первой заграничной поездкой Си Цзиньпина после его переизбрания на пост главы КНР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

К этому времени Си Цзиньпин уже провел встречи с Владимиром Путиным, премьером Михаилом Мишустиным и рядом высокопоставленных чиновников России.


21 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Китай не должен поставлять вооружения России, так как это будет поддержкой «необоснованной агрессии». При этом, утверждает он, альянс не располагает сведениями о том, что китайская сторона действительно поставляла оружие Российской Федерации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...