St
Посольство РФ в Белоруссии сообщило об освобождении Богачевой
18+
В 2018 году против россиянки были введены санкции за «вмешательство» в выборы президента США undefined

Посольство РФ в Белоруссии сообщило об освобождении Богачевой

В 2018 году против россиянки были введены санкции за «вмешательство» в выборы президента США

Россиянка Анна Богачева, ранее задержанная в Минске, была отпущена на свободу. Об этом сообщило посольство России в Белоруссии. Ранее адвокат Богачевой рассказал, что россиянку, попавшую в 2018 году в «список Мюллера», задержали в белорусской столице по запросу США, а в МИД РФ отметили, что оказывают женщине необходимую консульскую помощь.


«Российская гражданка Анна Богачева, о «ситуации» с задержанием которой правоохранительными органами Беларуси проинформировал ряд СМИ, в разговоре с сотрудником консульской службы посольства России в Республике Беларусь сообщила, что находится на свободе», сообщается в Twitter российского дипведомства.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее МИД РФ в Facebook указывал, что ситуация с задержанием Богачевой находится под контролем, а сотрудники российского посольства в Белоруссии оказывают ей предусмотренную консульскую поддержку.

Ранее 15 октября адвокат россиянки Анны Богачевой, подпавшей под санкции США по делу о «вмешательстве» в американские президентские выборы в 2016 году, сообщил, что она была задержана в минской гостинице. По его словам, это сделали по запросу США.


По информации «Новой газеты», Богачева являлась студенткой, а затем аспиранткой Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге. В 2010 году она стала одной из победительниц стипендиальной программы Владимира Потанина. Позднее вместе с бывшим комиссаром движения «Наши» Михаилом Потепкиным Богачева основала компанию, занимающуюся продвижением сайтов и разработкой PR-кампаний.


Как сообщает «Радио Свобода», Богачева известна под псевдонимом Анна Тригга, на что указывает ряд совпадений. По данным издания, дата рождения в аккаунте в соцсетях Анны Тригги совпадает с датой рождения Богачевой, которая указана в списке американского Минфина. Также числовой ID аккаунта совпадает с ID пользователя Анны Владиславовой (Владиславовна — отчество Богачевой). Это доказывает, что аккаунт был не удален, а переименован. Издание также обнаружило пост Анны Владиславовой о сдаче квартиры, адрес которой совпадает с юридическим адресом фирмы Богачевой и Потепкина.


16 февраля Минюст США выдвинул 13 россиянам обвинения по делу о вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года. Доклад с доказательствами вины был представлен спецпрокурором США, главой ФБР Робертом Мюллером.


Обвинения, помимо Богачевой, были выдвинуты против Евгения Пригожина, Михаила Быстрова, Михаила Бурчика (также известного как Михаил Абрамов), Александра Крылова, Сергея Полозова, Марии Беляевой, Роберта Бовды, Вадима Подкопаева, Глеба Васильченко, Ирины Каверзиной, Владимира Венкова и Джейхуна Асланова. Все они работали в Агентстве интернет-исследований, головной офис которого располагается в Санкт-Петербурге. Американские спецслужбы назвали агентство ответственным за «мошенничество против США».


Все фигуранты дела о «вмешательстве» попали в санкционный список, опубликованный на сайте Министерства финансов США. СМИ назвали его «списком Мюллера», сравнив с «Кремлевским докладом» — пакетом персональных ограничений, введенных Вашингтоном против нескольких десятков высокопоставленных российских чиновников и крупных бизнесменов в январе 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...