St
Посольство России в Северной Македонии подтвердило высылку из Скопье дипломата
18+
По мнению македонских властей, работник российского диппредставительства не соответствовал нормам поведения, принятым в стране undefined

Посольство России в Северной Македонии подтвердило высылку из Скопье дипломата

По мнению македонских властей, работник российского диппредставительства не соответствовал нормам поведения, принятым в стране

Министерство иностранных дел Северной Македонии потребовало выслать российского дипломата из страны. В соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях его решено объявить персоной нон грата. Официально причиной стало несоответствие требованиям поведения, принятым в Северной Македонии. 


«Сам факт высылки дипломата мы подтверждаем, действительно такое решение было принято. Пока что рассматриваются ответные меры с российской стороны», — сказали «Интерфаксу» в диппредставительстве России в Скопье.


14 мая 2021 года посол Российской Федерации был вызван в здание Министерства иностранных дел Северной Македонии, где ему вручили ноту, предписывающую покинуть территорию республики в течение семи дней. Как сообщают местные СМИ, встреча с послом и оглашение причин соответствовали дипломатическому протоколу. «Вынесенное решение связано с тем, что поведение дипломата не соответствовало поведению, ожидаемому от страны пребывания», — пишет портал MKD.mk.


В местных СМИ также отметили, что это первое в своем роде дело, связанное с российско-македонскими отношениями, когда речь идет о «сохранении суверенитета государства».


Ранее Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. Это произошло на фоне обвинений в адрес российских спецслужб в их причастности к взрыву во Врбетице, когда погибли два человека. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, назвав обвинения абсурдными и возмутительными.


Посольства ряда европейских стран в знак солидарности с Прагой также объявили о высылке российских дипломатов. Москва приняла ответные меры.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...