St
Постпред Ирана при ООН отверг предложение Трампа о сотрудничестве
18+

Постпред Ирана при ООН отверг предложение Трампа о сотрудничестве

Маджид Тахт-Раванчи отметил, что для начала Вашингтону нужно отменить санкции

Маджид Тахт-Раванчи отметил, что для начала Вашингтону нужно отменить санкции Маджид Тахт-Раванчи
Маджид Тахт-Раванчи Фото: © GLOBAL LOOK press / Arnulf Stoffel

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что предложение Трампа о сотрудничестве с Тегераном невозможно принять, пока действуют американские санкции. По его словам, после убийства генерала Касема Сулеймани США открыли «новую главу вражды с иранским народом».


«Когда мы слышим, как [США] заявляют о возможном сотрудничестве и на том же заседании принимают решение об ужесточении санкций, такие предложения не имеют смысла», — приводит его слова агентство IRNA.


Тахт-Раванчи выразил мнение, что «США после выхода из ядерной сделки ввели множество санкций против Ирана», что привело к «серьезному давлению на жизнь иранцев». Он отметил, что американские санкции «являются экономическим терроризмом и противоречат международному праву».


«Несколько дней назад правительство США совершило теракт и убило генерала Касема Сулеймани, тем самым открыв новую главу вражды с иранским народом», — добавил постпред Ирана в ООН.


8 января президент США Дональд Трамп во время телеобращения заявил о готовности к миру с Тегераном. Глава Белого дома призвал иранскую сторону к совместной борьбе с ИГ*, назвав его «настоящим врагом» республики: «Наконец, обращусь к Ирану и его народу, его лидерам. Мы хотим, чтобы у вас было будущее. Мирное и великое будущее. США готовы принять мир со всеми, кто его ищет».


Вместе с тем Трамп объявил о скором введении новых санкции против Ирана. Они будут действовать, пока Тегеран не откажется от своих планов заполучить ядерное оружие, подчеркнул президент США: «США введут новые подавляющие санкции против Ирана, которые будут действовать, пока власти Ирана не изменят свое поведение».


В ночь на 3 января по распоряжению Трампа американские военные нанесли авиаудар вблизи международного аэропорта Багдада. Целью удара был иранский генерал Касем Сулеймани. Авиаудару предшествовали протесты у американского посольства в Багдаде, начавшиеся 31 декабря 2019 года. Вашингтон заявлял, что за протестными акциями стоит Тегеран.


Президент Ирана Хасан Роухани назвал убийство Сулеймани одним из ужаснейших преступлений США против иранского народа и пообещал, что последствия этого действия Вашингтон будет ощущать «многие годы». Также министр информационных технологий Ирана Джавад Азари Джахроми сравнил Трампа с Гитлером и Чингисханом, заявив, что все перечисленные лидеры «ненавидели культуру». По его мнению, президент США — «террорист в костюме».


* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...