St
Постпред РФ при ООН напомнил европейским коллегам причины потери Украиной Крыма
18+

Постпред РФ при ООН напомнил европейским коллегам причины потери Украиной Крыма

Василий Небензя также указал на избирательное применение международного права в территориальных вопросах

Василий Небензя также указал на избирательное применение международного права в территориальных вопросах Василий Небензя
Василий Небензя Фото: © MFA Russia

Референдум в Крыму о воссоединении с Россией в 2014 году спровоцировали события на Украине, и украинским властям некого винить, кроме себя. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя во время заседания Совбеза по формуле Арриа (неформальное обсуждение с участием представителей гражданского сообщества). В ходе беседы ряд постпредов западных стран, включая Германию, Францию, Чехию, заявили, что не признают возвращение Крыма в состав России и считают его нарушением международного права.


«Чтобы понять, что произошло в Крыму и почему прошел этот референдум, вам следует понимать, что предшествовало этому. Вам следует открыть глаза на то, что происходило в Киеве и на Украине в 2014 году, что и привело к референдуму, — сказал Небензя. — К сожалению, украинцам некого винить, кроме себя, потому что они открыли путь к этому референдуму».


Постпред РФ отметил, что не является поклонником экс-президента Украины Виктора Януковича, однако оппозиция и бывший глава государства заключили соглашение, гарантами которого выступили министры иностранных дел Германии, Франции и Польши. «И эти гарантии были нарушены на следующий же день оппозицией, которая просто захватила власть в Киеве и заставила Януковича бежать, потому что он опасался, и оправданно, за свою жизнь», — указал Небензя.


«Именно это стало отправной точкой того, что произошло в Крыму. Если бы этого не произошло в Киеве в 2014 году, ситуация была бы другой и Крым сегодня был бы там, где он был до 2014 года», — резюмировал российский постпред.


В заседании принимали участие представители общественных организаций Крыма. В своих выступлениях они отметили, что их права на полуострове соблюдаются. Некоторые из крымских жителей подчеркнули, что сейчас они живут лучше, чем при украинской власти. При этом крымчане отметили, что воссоединение с Россией было их осознанным выбором.


Постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген в свою очередь призвал уважать международное право, конституции государств, устав ООН, решения Совета Европы и Венецианской комиссии. По его мнению, если этого не делать, то «этот мир ждет катастрофа».


Отвечая на ремарку германского коллеги, Небензя напомнил ситуацию с признанием независимости Косово. Балканская страна приобрела независимость не по итогам референдума, а решением парламента автономии, которое позднее утвердил международный суд. «Вы всецело поддержали и признали [эти решения], — указал российский постпред. — Так что мы можем говорить и спорить по поводу международного права».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В марте 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум о присоединении двух регионов к России. Подавляющее большинство жителей двух регионов выступили за вступление в состав РФ на правах двух субъектов. Региональные крымские власти решили провести такой референдум после свержения в Киеве президента Украины Виктора Януковича и его бегства в Россию. С 2014 года Киев не признает Крым и Севастополь российскими регионами, считая их Украиной.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...