St
Постпред России при ООН: Трагедия в Днепре случилась из-за нарушения Украиной гуманитарного права
18+
По словам Василия Небензи, Киев разместил систему ПВО в жилом квартале Фото: Global Look Press / Сергей Чузавков

Постпред России при ООН: Трагедия в Днепре случилась из-за нарушения Украиной гуманитарного права

По словам Василия Небензи, Киев разместил систему ПВО в жилом квартале

Фото: Global Look Press / Сергей Чузавков

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что трагедия в Днепре случилась из-за того, что Украина нарушила международное гуманитарное право. По его словам, российскую ракету, запущенную по объекту инфраструктуры, подбила украинская система противоракетной обороны, установленная в жилом квартале. Размещение в этом месте системы ПВО запрещено, пояснил дипломат.


Небензя выступил на заседании Совета Безопасности ООН. Он сказал, что ни одна страна Запада не сообщила об «истинной подоплеке» трагедии в Днепре, о чем говорили «в том числе официальные лица Украины».


«Российская ракета, запущенная по объекту энергетической инфраструктуры, была подбита силами ПВО Украины. Поскольку установка ПВО была в нарушение норм международного гуманитарного права <...> размещена в жилом квартале, сбитая ракета упала на жилой дом», — цитирует постпреда России ТАСС.


Василий Небензя подчеркнул: трагедии в Днепре не случилось бы, если Киев выполнял бы требования международного гуманитарного права.


Дипломат заявил, что Вооруженные силы Украины наносят удары по жилым кварталам в Донецке. Он выразил сожаление, что западные страны не осудили эти действия.


14 января из-за взрыва полностью разрушился подъезд девятиэтажного жилого дома в Днепре. По последним данным, погибли 45 человек, еще 79 пострадали. Всего в доме жили 1,7 тысячи человек, в разрушенном подъезде — 200 человек.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...