St
«Поведение непредсказуемое»: адвокат рассказал о подсудимом, убившем гея и сбежавшем из зала суда
18+

«Поведение непредсказуемое»: адвокат рассказал о подсудимом, убившем гея и сбежавшем из зала суда

Антон Бережной успел выступить с последним словом, а потом просто исчез

Антон Бережной успел выступить с последним словом, а потом просто исчез undefined
Фото: kabar.kg

Москвич Антон Бережной прославился не только избиением двух молодых людей из-за их сексуальной ориентации, но и побегом из зала Басманного суда. Непредсказуемость — конек обвиняемого, заявил телеканалу «360» адвокат потерпевших Артем Лапов. По его словам, подсудимого принудительно доставят в зал суда правоохранители.


«Он находится не под стражей, а под подпиской. Он своими ногами в суд приходил, на перерывах курить уходил. Он спокойно мог перемещаться, учитывая, что процесс проходит с присяжными, иногда бывают перерывы. Судья объявил перерыв, после того как все уже выступили. Сегодня вердикт планировался», — сообщил Лапов.


По словам адвоката, Бережной успел выступить с последним словом. После этого судья объявил перерыв на 30 минут. В результате все вернулись на места, кроме Бережного. Телефон подсудимого был недоступен в это время. Ему дали 40 минут на возвращение, однако обвиняемый так и не появился. В суде остался его паспорт.


«Видимо, какое-то спонтанное решение было. Все это время его искали в учреждении, смотрели в туалете. У него была возможность вернуться. Сейчас ему грозит это тем, что завтра будет организован принудительный привод. Если его найдут, то его приведут в суд. Ответственности за это, наверное, никакой нет», — рассказал юрист.


Он добавил, что поведение у Бережного «очень непредсказуемое». «Оно было таким, когда случилась трагедия. Разве кто-то ожидал, что у человека прямо в кармане штанов будет с собой кухонный нож? Я лично видел, как перед другим заседанием он приехал пораньше и стал разминаться, боксировать. Не знаю, что это было — мне посыл или просто утренняя зарядка. Я стоял так, чтобы успеть убежать в случае чего», — вспомнил адвокат.


Он также сообщил, что подсудимый раньше не пропускал заседания и не опаздывал. Тем не менее не исключено, что завтра Бережному решат избрать другую меру пресечения.


Летом 2019 года 40-летнего Антона Бережного возмутила сексуальная ориентация двух парней, стоявших возле Курского вокзала в Москве. Он избил их. Один из пострадавших умер. В феврале 2020 года присяжные решили оправдать мужчину, однако приговор отменили и дело отправили на новое рассмотрение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...