St
Поверенного России вызвали в МИД Азербайджана после задержаний на Урале
18+
Предварительно, силовики задержали более 50 уроженцев республики undefined

Поверенного России вызвали в МИД Азербайджана после задержаний на Урале

Предварительно, силовики задержали более 50 уроженцев республики

Азербайджан призвал Россию расследовать задержание своих соотечественников в Екатеринбурге в результате «спецоперации ФСБ». В МИД вызван российский дипломат.


Ранее в столице Южного Урала задержали около 50 азербайджанцев — силовики искали подозреваемых в убийстве 24-летней давности. Один из фигурантов умер, когда к нему «ворвались полиция и спецназ», пишет E1. RU. 


Азербайджанское агентство Trend пишет о «гибели» двух мужчин — братьев Гусейна и Зияддина Сафаровых. Российские журналисты называют их основными подозреваемыми в убийстве своего соотечественника в 2001 году. Большинство членов семьи Сафаровых задержаны. 


Сотрудники органов работали более чем по 10 адресам, где проживали граждане республики. Девять человек задержаны, сообщает Trend. Трех госпитализировали в тяжелом состоянии. 


В управлениях СК и МВД по Свердловской области заявили, что проведен комплекс мероприятий в рамках расследования дел о преступлениях прошлых лет. МИД Азербайджана назвал произошедшее «нападением» на соотечественников.  


«Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с гибелью наших соотечественников, получением некоторыми из них серьезных ранений, а также задержанием девяти человек в результате спецоперации ФСБ России. <...> Мы ожидаем, что Россия проведет срочное расследование этого дела и в кратчайшие сроки привлечет к ответственности виновных в этом неприемлемом насилии», — говорится в сообщении министерства. 


Позже ведомство сообщило, что вызвало временного поверенного в делах посольства РФ Петра Волоковых. Дипломату выразили «решительный протест».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...