St
Повреждение инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума может отразиться на мировых рынках нефти
18+
Ранее КТК приостановил работу ВПУ-2 из-за повреждений шлангов undefined

Повреждение инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума может отразиться на мировых рынках нефти

Ранее КТК приостановил работу ВПУ-2 из-за повреждений шлангов

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что восстановление инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума после шторма может занять полтора-два месяца. Он считает, что за это время мировые рынки нефти могут ждать серьезные изменения.


«В этот период этот объем нефти на мировые рынки может не поставляться, что может серьезно сказаться на рынках нефти», — сообщил Новак.


Ранее в ходе выступления на правительственном часе в Госдуме вице-премьер отметил, что рост цен на энергоресурсы в мире будет непредсказуемым, если против российских нефти и газа введут санкции.


«Очевидно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс», — считает вице-премьер.


Новак также напомнил, что в данный момент США пытаются переложить на Россию вину за рост цен на топливо. При этом доля российских энергоресурсов, поставляемых в Соединенные Штаты, от всего объема отечественного экспорта составляет всего 3%, отметил он.


22 марта Каспийский трубопроводный консорциум приостановил работу двух из трех выносных причальных устройств на терминале под Новороссийском. Причиной послужили повреждения из-за шторма.


После сильной бури водолазы обследовали причальные устройства, с помощью которых происходит отгрузка нефти на танкеры, и нашли несколько серьезных повреждений — девятого и 13-го шлангов внутреннего рукава ВПУ-2, без которых безопасная работа становится невозможной.


В распоряжении КТК имеется аварийный комплект для замены необходимых шлангов, однако «контрактование поставки запчастей ВПУ в текущей конъюнктуре рынка может вызвать значительные затруднения».


В Минэнерго заявили, что из-за необходимости ремонта поставки нефти могут снизиться на один миллион баррелей в сутки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...