St
В «Единой России» рассказали о запрете депутатам Госдумы выезжать из страны без разрешения главы фракции
18+
По словам замсекретаря генсовета партии, это решение было принято несколько месяцев назад undefined

В «Единой России» рассказали о запрете депутатам Госдумы выезжать из страны без разрешения главы фракции

По словам замсекретаря генсовета партии, это решение было принято несколько месяцев назад

Депутатам Госдумы от «Единой России» запрещено покидать страну без разрешения главы фракции Владимира Васильева. Об этом рассказали замсекретаря генсовета партии Александр Сидякин и парламентарий, член фракции Евгений Федоров. По словам Сидякина, это решение было принято несколько месяцев назад. Депутат Госдумы, член фракции Сергей Боярский предположил, что такое нововведение могло быть сделано для безопасности парламентариев, «потому что сейчас обстановка в мире напряженная», большинство депутатов находятся под санкциями.


«Да, это решение фракционное. И ему уже не один день. Ему несколько месяцев», — рассказал Александр Сидякин РИА Новости.


Запрет распространяется только на членов фракции «Единая Россия» в Госдуме, а не на всю партию, уточнил он. «Членов партии под два миллиона, ну нет, конечно [не распространяется], это фракционное решение», — пояснил Сидякин.


Евгений Федоров сообщил, что запрет выезжать из страны без разрешения Владимира Васильева внесли в регламент фракции «в связи с санкциями, возможными провокациями». Запрет не касается парламентариев, покидающих страну из-за служебных командировок. «Мы проголосовали за изменение регламента фракции. Он вступил в силу. Я поддержал это предложение. Могут быть провокации, мы находимся в условиях военной операции. Там свои порядки [за рубежом]», — заявил он радиостанции «Говорит Москва».


«Это такой механизм обеспечения безопасности государства и защиты людей. Например, политик поедет, а ему подбросят в карман наркотики. Мы же понимаем, что спецслужбы США, Англии, Польши это сделают легко. Вообще никаких проблем», — добавил Федоров.


На сайте радиостанции опубликовали копию положения о порядке выезда депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия». Документ был подписан 11 марта.


Депутат Госдумы, член фракции единороссов Сергей Боярский напомнил Daily Storm, что у парламентариев «отпуск еще не скоро». «По каким бы то ни было личным делам я никогда, как и мои коллеги, за границу не выезжал. А если и выезжал кто-нибудь, то, наверное, по любому, с разрешения руководства. Так что я никаких новшеств в этом не вижу», — сказал он.


«Наверное, речь идет об отпускном периоде и сделано это, скорее всего, с точки зрения безопасности самих депутатов, потому что сейчас обстановка в мире напряженная, большинство из нас находится под санкциями. Наверное, нужны консультации с МИДом, если кто-то будет планировать отпуск за рубежом, для того чтобы понять куда вообще можно ехать, куда нельзя», — добавил Боярский. Он отметил, что сам не собирается выезжать из России.


Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине. В тот же день украинский президент Владимир Зеленский ввел по всей стране военное положение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...