St
Появились кадры с места боя террористов и пограничников на заставе в Таджикистане
18+

Появились кадры с места боя террористов и пограничников на заставе в Таджикистане

Нападавшие проникли на границу со стороны Афганистана и планировали устроить теракты

Нападавшие проникли на границу со стороны Афганистана и планировали устроить теракты undefined

Появились кадры нападения боевиков на заставу «Ишкобод», расположенную на таджикско-узбекской границе. По предварительной информации, члены вооруженной группы из 20 человек являлись сторонниками ИГ* и планировали провести теракты. В результате столкновений были ликвидированы 15 боевиков, два силовика погибли.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Нападавшие перешли границу со стороны Исламской Республики Афганистан со спецзаданием, все являются членами ИГИЛ*», — говорится в заявлении пресс-службы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

На опубликованных МВД республики кадрах видны сгоревшие автомобили (в ходе операции было уничтожено четыре транспортных средства нападавших), на дороге разбросаны магазины от автоматов и тела убитых террористов.

В ведомстве сообщили, что еще 3 ноября боевики ночью незаконно перебрались из пограничного уезда Калаи-Зол в Афганистане в Кубодиенский район Таджикистана. В ГКНБ заявили, что у террористов была конкретная цель — провести теракты.


На допросах оставшиеся в живых боевики признались, что застава «Ишкобод» являлась «наиболее удобным местом» для того, чтобы после нападения бандитам можно было проникнуть на территорию республики.


Инцидент на границе случился в ночь с 5 на 6 ноября. В ходе атаки боевики захватили пять автоматов Калашникова, однако были окружены. 15 из них силовики уничтожили, еще пятерых — задержали. Также при обороне заставы погибли солдат пограничных войск и один милиционер.


После попытку террористов проникнуть в Таджикистан со стороны Афганистана в Душанбе и близлежащих районах приняты особые меры безопасности: общественные места находятся под усиленным контролем силовиков, тщательно проверяются машины с тонированными стеклами.


По факту произошедшего была создана оперативно-следственная группа. Узбекская сторона также в курсе инцидента и ведет разбирательство вместе с таджикскими коллегами.


Протяженность государственной границы Таджикистана с Узбекистаном составляет более 1300 метров. Застава «Ишкобод» находится в районе Рудаки на расстоянии около 60 километров к западу от Душанбе.


*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...