St
Появилось фото избитого члена СПЧ Каляпина из больницы
18+
По словам правозащитника, нападавший заявил, что хочет убить его Игорь Каляпин

Появилось фото избитого члена СПЧ Каляпина из больницы

По словам правозащитника, нападавший заявил, что хочет убить его

Игорь Каляпин Фото: Global Look Press / Михал Камарит

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин рассказал новые подробности нападения на него. Он вместе со знакомыми отмечал день рождения в деревне в Нижегородской области. По его словам, на празднике на него напал мужчина, представившийся полицейским и заявивший, что ему нужно убить правозащитника.


Российская правозащитная организация «Команда против пыток» опубликовала фотографию Каляпина из больницы после нападения. На лице правозащитника синяки и раны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это было далеко от Нижнего Новгорода, в глухой деревне, где непонятно как оказался человек, который представился сотрудником полиции из Нижнего Новгорода. Мы там отмечали день рождения, выпили не так много алкоголя», — рассказал Игорь Каляпин РИА Новости.


Мужчина, который представился полицейским, сказал, что ему надо убить Каляпина. «Он добросовестно пытался [это] сделать 15-20 минут, он меня избивал, пытался осколком стекла горло проколоть», — добавил правозащитник.


Каляпин сообщил, что сейчас находится в больнице и плохо себя чувствует. У него, предположительно, сотрясение мозга и сломан нос.


Правозащитник рассказал, что полиция выясняет, является ли нападавший на него сотрудником правоохранительных органов. «Наверное, он какой-то не очень адекватный. Наверное, еще выпил алкоголь, и ему снесло крышу», — добавил Каляпин.


Анонимный источник Daily Storm сообщил, что вечером 24 августа находящийся в отпуске сотрудник уголовного розыска поехал на 40-летие к своему бывшему сослуживцу. По словам собеседника портала, Игорь Каляпин якобы позвал сотрудника полиции к себе в баню, где у них случилась бытовая ссора и драка. После этого правозащитник вызвал полицию и написал заявление на нападавшего. Сотрудник полиции тоже собирается написать заявление на Каляпина, говорит источник Daily Storm. По информации собеседника, полицейского уволят.


Игорь Каляпин до 6 февраля 2022 года возглавлял Комитет против пыток (Минюст России признал организацию НКО-иноагентом). В январе неизвестные обклеили двери лифта и квартиры, где живет 84-летняя мать правозащитника, плакатами. На них было написано, что Каляпин — «иностранный агент», который «помогает террористам» и «продал Отечество за гранты США и Германии».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...