St
Пожар в Нотр-Дам потушен
18+

Пожар в Нотр-Дам потушен

Огонь пылал в памятнике мировой культуры более восьми часов

Огонь пылал в памятнике мировой культуры более восьми часов Фото: © GLOBAL LOOK press / Xinhua
Фото: © GLOBAL LOOK press / Xinhua

Пожарные ликвидировали возгорание в соборе Парижской Богоматери, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на представителей экстренной службы. Сейчас пожарные проводят проливку конструкций и следят за тем, чтобы горение не возобновилось. Пожар в соборе вспыхнул около 19:50 мск 15 апреля, потушить его удалось только к 04:30 мск следующего дня.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Пожар потушен. Мы продолжим следить за оставшимися очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы горение не возобновилось», — сообщил официальный представитель парижских пожарных Габриэль Плюс.

К ликвидации возгорания были привлечены более 400 пожарных. Мощности брандспойнтов не хватало для того, чтобы сбить пламя со шпиля, поэтому позднее экстренные службы задействовали усиленные водометы.


Президент Франции Эммануэль Макрон похвалил пожарных за спасение культовых фасада и башен собора. «Благодаря храбрости наших пожарных худшего удалось избежать», — заявил он.

При пожаре обрушилась верхняя часть шпиля собора, часы и большая часть кровли. Эксперты по-разному оценивают время, которое потребуется на их восстановление — оптимистичные оценки говорят, что за пять лет можно будет устранить большую часть повреждений, нанесенных Нотр-Дам, другие заявляют о «дюжинах лет», которые потребуются на реставрацию.


Бедствие затронуло большую часть собора, но представители собора заявили, что огонь не дошел до священных предметов — в Нотр-Дам хранится реликвия, почитаемая как терновый венец Христа. Также не пострадали туника святого Людовика, алтарь и алтарный крест.


Парижане, собравшиеся вокруг горящего памятника культуры, плакали и пели Ave Maria. 

Сильнейший пожар охватил собор Парижской Богоматери вечером 15 апреля. Вскоре в Нотр-Дам-де-Пари обрушились крыша, шпиль и часы, а пламя перекинулось на одну из башен. По предварительным данным, пожар начался на строительных лесах, а одной из причин называют ремонтные работы. Французская прокуратура уже начала предварительное расследование.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...