St
Пожарный поезд отправили к горящему нефтезаводу в Ухте
18+

Пожарный поезд отправили к горящему нефтезаводу в Ухте

По предварительной информации, ЧП случилось из-за нарушения технологического процесса на НПЗ

По предварительной информации, ЧП случилось из-за нарушения технологического процесса на НПЗ Фото: © Global Look Press / Nikolay Gyngazov
Фото: © Global Look Press / Nikolay Gyngazov

Пожарный поезд направили к месту крупного возгорания на нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа в Ухте. Площадь пожара составила более тысячи квадратных метров. В результате ЧП пострадал один человек. Причиной инцидента могло стать нарушение технологического процесса на НПЗ. В ГУ МЧС по Республике Коми рассказали Daily Storm, что угрозы для местного населения нет и эвакуацию проводить не будут.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Нарушение технологического процесса могло привести к хлопку и последующему пожару. Это одна из версий случившегося», — сообщил ТАСС источник в экстренных службах.


Он также рассказал, что пожару предшествовали два хлопка технологического характера. Пока возгорание локализовать не удалось. Пожару присвоен третий класс опасности. На месте происшествия работают 78 человек и 18 единиц техники.

По данным СПАРК, ранее Ростехнадзор выявил на этом НПЗ в Ухте 14 нарушений. В основном они носят бюрократический характер. Например, руководство завода ловили на том, что оно неправильно вело положение о системе управления промышленной безопасностью и охраной труда.


В частности, указывалось, что Положение о системе управления промышленной безопасностью и охраной труда на НПЗ не содержало порядка проведения обучения и проверки знаний работников в области промышленной безопасности, а также порядка идентификации опасностей и оценки риска возникновения аварий.


«Никакого дыма, выбросов с завода нет и зарева нет. Ветер дует в противоположную сторону от города», — рассказал агентству глава пресс-службы администрации Ухты Евгений Грох.


Следственный комитет начал проверку по факту крупного возгорания на нефтеперерабатывающем заводе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...